X

Имущественные налоги физических лиц: это важно знать!

10:47 21.10
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает собственникам транспортных средств и земельных участков о необходимости уплаты налогов до 3 декабря. Уплатить транспортный и земельный налоги в указанный срок обязаны те, кто в 2017 году имел объекты налогообложения, права собственности на которые были оформлены в соответствии с российским законодательством.
Имущественные налоги физических лиц: это важно знать!

Имущественные налоги физических лиц: это важно знать!

 Уплата налогов производится на основании налоговых уведомлений, которые рассылаются налоговыми органами по почте, либо в электронном виде через сервис «Личный кабинет».

Налоговая инспекция приводит подборку актуальных вопросов, касающихся уплаты имущественных налогов, с которыми граждане обращаются по телефонам справочной службы:

Вопрос: По почте до сих пор не пришло налоговое уведомление за 2017 год, какие действия необходимо выполнить в связи с этим?

Разъяснения:

Необходимо понимать, что за налоговый период 2017 года налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России - личный кабинет налогоплательщика, и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. В таком случае налоговое уведомление направлено налогоплательщику в электронном виде.

В иных случаях при неполучении до ноября т.г. налогового уведомления за период владения земельным участком или транспортным средством в 2017 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

 

Вопрос: По какой причине в налоговом уведомлении транспортный налог за 2017 год вырос по сравнению с 2016 годом?

Разъяснения:

Рост налога может обуславливаться следующими причинами:

1) Период владения транспортным средством в 2017 году больше, чем в 2016 году. К примеру, если транспортное средство было зарегистрировано в мае 2016 года, то расчет транспортного налога производился из расчета 8 месяцев владения. В 2017 году, если не было снятие с учета транспортного средства, расчет произведен из расчета 12 месяцев владения транспортом;

2) Изменение налоговых ставок и (или) отмена налоговых льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по месту нахождения объекта налогообложения. С информацией о соответствующих налоговых ставках и налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru

3) наличие иных установленных Налоговым кодексом Российской Федерации оснований для формирования налоговых обязательств (например, в результате проведенного перерасчета налога, утраты права на применение налоговой льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.).

 

Конкретные причины роста налога можно узнать, обратившись в налоговую инспекция.

 

Вопрос: На какой вычет по земельному налогу можно уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость) земельного участка? Какие лица могут воспользоваться указанным вычетом?

Разъяснения:

Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, если он находится в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных

кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов 1 и П групп инвалидности;

3) инвалицов с детства, детей-инвалидов;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

6) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, о чем необходимо сообщить в налоговый орган в соответствующем Уведомлении.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт—Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

Так, например, решением Феодосийского городского совета от уплаты земельного налога в полном объеме в отношении одного земельного участка освобождены пенсионеры по возрасту, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны и инвалиды боевых действий, «чернобыльцы», родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и другие.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым обращает внимание собственников земельных участков, что налоговые льготы, в т.ч. налоговый вычет, имеют заявительный характер - т.е. для их получения необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу

 

Вопрос: Почему в налоговом уведомлении за 2017 год не учтена льгота для пенсионера по транспортному налогу?

 

Разъяснения:

Согласно ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации, льготы, освобождающие от уплаты транспортного налога пенсионеров, могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации для определенного налогового периода по месту жительства владельцев транспортных средств.

На территории Крыма транспортный налог введен Законом Республики Крым от 19.11.14 № 8-ЗРК/2014 «О транспортном налоге». Этим же нормативным актом определены ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, а также основание для их использования. Указанным законом определен круг лиц, имеющих право на налоговую льготу в отношении одной единицы транспортного средства.

Так, от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. освобождаются следующие категории граждан:

- участники, инвалиды ВОВ;

- участники боевых действий;

- Герои СССР, Герои РФ, Герои социалистического труда;

- инвалиды I и II групп; инвалиды с детства;

- чернобыльцы;

- один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;

- лица, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей (на одно принадлежащее им транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил).

Таким образом льгота по транспортному налогу для пенсионеров, проживающих на территории Крыма, не установлена.

С информацией о соответствующих налоговых ставках и налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru

 

Вопрос: почему не пришло налоговое уведомление на уплату налога на имущество (квартиру, дом)?

Разъяснения:

 В Республике Крым начисление налога на недвижимое имущество в настоящее время не производится по причине того, что база собственников недвижимого имущества в Крыму находится в стадии формирования. После окончания формирования Россреестра и передачи сведений в налоговые органы начисление налога будет произведено. Прогнозная дата завершения формирования сведений - 2020 год.

 

Более подробную информацию по вопросам уплаты имущественных налогов можно получить по телефонам справочной службы Инспекции: (36562) 9 11 18 - для жителей Феодосии; (36566) 3 22 98 - для жителей Судака; (36555) 4 18 70 - для жителей Кировского района; (36551) 9 33 69 - для жителей Советского района.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.