X

Врачи рассказали, кому необходимо регулярно есть чечевицу

15:00 03.11
Врачи рассказали, кому необходимо регулярно есть чечевицу

Фото из открытых источников

Канадские исследователи из Университета Гельфа обнаружили, что существует дешевый и доступный продукт, который способствует улучшению работы щитовидной железы, а также сердечно-сосудистой системы. Этим продуктом оказалась чечевица, красная и зеленая.

Исследователи провели эксперимент с участием 24 человек. В рамках опыта добровольцы в течение недели должны были питаться смесью из риса с чечевицей и картофеля с чечевицей (в пропорциях 50 на 50), а также только рисом или только картофелем.

Чечевица очень полезна для женщин. Порция чечевицы содержит до 90% необходимой человеку суточной нормы фолиевой кислоты, поэтому врачи рекомендуют включать ее в рацион беременным женщинам для правильного формирования плода.

Участникам замеряли уровень сахара в крови, а также артериальное давление. Спустя неделю выяснилось, что употребление чечевицы существенно улучшает эти параметры. У людей, употреблявших рис и чечевицу, уровень сахара был на 20% ниже, чем у тех, кто ел просто рис. У добровольцев, кто питался картофелем и чечевицей, аналогичный показатель уровень сахара был ниже на 35%.

Помимо этого, у участников были зафиксированы снижение содержания холестерина в крови и нормализация давления.

«Чечевица крайне необходима людям, страдающим от заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем», - резюмировали в итоге научные специалисты.

В чечевице содержится много крахмала, натурального сахара, ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Особенно богата чечевица такими микроэлементами, как магний, калий, железо. Благодаря большому количеству растворимой клетчатки употребление блюд из чечевицы улучшает пищеварение, защищает от рака прямой кишки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.