X

Ученые определили возраст, когда лучше всего бросить курить

12:19 06.11
Ученые определили возраст, когда лучше всего бросить курить

Фото из открытых источников

Ученые определили возраст, когда лучше всего бросить курить. Как оказалось, пойти на этот шаг следует не позже, чем в 40-45 лет, поскольку на восстановление сердечно-сосудистой системы после табакокурения потребуется не менее 15 лет.

Мередит Данкан из Университета Вандербильта в Нэшвилле и ее коллеги провели исследование с участием почти девяти тысяч человек. Их возраст на момент начала наблюдений составлял 27 лет, причем они находились в хорошей физической форме, не страдали от туберкулеза, хронических болезней сердца и сосудов, и так далее.

Между тем последующие 16 лет наблюдений выявили, что около 70% инфарктов и инсультов среди испытуемых приходилось на бывших и текущих курильщиков, употреблявших примерно пачку сигарет в день на протяжении 20 лет.

Чем дольше курили участники эксперимента, тем чаще у них развивались проблемы с легкими и сердечно-сосудистой системы. Даже спустя 16 лет после того, как они бросали курить, исчезали далеко не все негативные последствия табакокурения. "Уже через пять лет после того, как вы бросите курить, ваше здоровье заметно улучшится. Риск заполучить инфаркт, инсульт и другие проблемы с сердцем упадут примерно на 38%", - отметила  Данкан.

Результаты исследования были представлены в рамках встречи Американской ассоциации сердца в Далласе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.