X

Археологи нашли на востоке Крыма древнегреческое поселение периода Боспорского царства

16:31 09.11
Археологи нашли на востоке Крыма древнегреческое поселение периода Боспорского царства

Фото пресс-службы Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым

Ученые Института археологии РАН обнаружили ранее неизвестное древнегреческое поселение в восточной части Крымского полуострова. Об этом сообщил председатель Госкомитета республики по охране культурного наследия Сергей Ефимов, пишет ТАСС.

"Ученые-археологи Института археологии РАН обнаружили в ходе раскопок новое древнегреческое поселение в районе Керчи, которое предварительно датируется IV - III вв до н.э. и относится к периоду расцвета Боспорского царства. Это знаковая находка не только для Крыма, но и для всей России", – приводит слова Ефимова информагентство.

Он сообщил, что поселение, которое называлось Манитра, занимало площадь около 5 тыс. кв. метров. Поселение состоит из жилой зоны усадебного типа и хозяйственной зоны, представленной загонами для скота и хозяйственными ямами. Также, отметил Ефимов, рядом с поселением обнаружен и некрополь, который не был разграблен, и там могут быть интересные находки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.