X

Учёные рассказали о полезных свойствах граната

10:57 26.11
Учёные рассказали о полезных свойствах граната

Фото из открытых источников

В любимом многими гранате содержатся такие витамины, как С, В6, В12, Р, а также клетчатка, минеральные вещества, кальций, магний, калий, фосфор, и так далее.

Исследования, проведенные в разные годы, выявили у граната множество полезных свойств. Так, ежедневное потребление 800 мг масла семян граната в течение четырех недель ведет к понижению уровня триглицеридов в крови. Триглицериды - это основные липиды пищевых продуктов. Как известно, они являются основным компонентом клеточной мембраны, а в жировых клетках сохраняется энергетический запас организма.

Важную роль играют и содержащиеся в гранате мощные антиоксиданты - полифенолы. Потребление всего 8 граммов сока граната в течение четырех недель значительно улучшает показатели вербальной и зрительной памяти у людей среднего возраста. Помимо этого, данное количество гранатового сока эффективно и для пожилых людей с умеренными жалобами на проблемы с памятью.

Другие антиоксиданты, в том числе пуникалагин, укрепляют стенки сосудов, препятствуя образованию атеросклеротических бляшек. Пуникалагин также нейтрализует свободные радикалы и повышает антиоксидантный статус

Исследования Медицинской школы Западного резервного университета Кейза выявили, что гранат замедляет деформацию хрящевых тканей, приводящих к остеоартрозу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.