X

Людям будут пересаживать сердца генно-модифицированных свиней

09:08 09.12
Людям будут пересаживать сердца генно-модифицированных свиней

Фото из открытых источников

Ученые предложили новый метод операции по трансплантации сердца. Как говорится в научной статье международной группы исследователей, опубликованной в журнале Nature, в будущем человеку можно будет пересаживать сердце генно-модифицированных свиней.

Опыты были успешно проведены на бабуинах: после трансплантации они прожили 195 дней, после чего их усыпили в связи с завершением эксперимента.

Как отмечается, применение технологий генной инженерии позволит уменьшить вероятность отторжения свиного сердца организмом человека.

Для успешности операции, ученые предлагают до трансплантации хранить орган не в холодной воде, а промывать специальным раствором, имитирующим кровь (с содержанием гормонов и питательных веществ).

Помимо этого, подопытным обезьянам вводились обезьянам медикаменты, подавляющие рост сердца, а кровяное давление искусственно повышалось до уровня, характерного для организма свиней. Помимо этого, было уменьшено количество вводимого подопытным животным кортизола, поскольку он может стимулировать рост сердца.

Ученые не исключают того, что клинические испытания на людях могут стартовать через 3 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.