X

В Феодосии установят символический хачкар

09:52 15.12
Возле армянского храма Архангелов Михаила и Гавриила установят символический хачкар – крест-камень, который посвятят дружбе Феодосии и армянского города Армавир, ставших полтора года назад городами-побратимами. Возле памятного знака хотят установить скамейки и сделать освещение.
Полтора года назад сценарист и режиссер Рафаэль Шагинян выступил инициатором того, чтобы Феодосия и армянский город Армавир стали городами-побратимами. Он рассказал «Кафе», что впервые идея подобрать город-побратим в Армении возникла у него еще лет 20 назад, но тогда все закончилось только разговорами. Теперь Р. Шагинян обратился в Феодосийский исполком с предложением установить возле храма Архангелов Михаила и Гавриила символический хачкар, который будет символизировать дружбу народов, дружбу двух городов. - После того, как Армавир и Феодосия стали городами-побратимами, захотелось сделать больше, поэтому и возникла идея поставить хачкар, - объяснил Р. Шагинян. – Это начинание благословил Католикос и одобрили в Министерстве культуры Армении. Для хачкара уже готов фундамент, сам памятный знак установят в апреле-мае 2010 года. Хачкар будет из мрамора цвета стен храма, высотой до 2 м. На постаменте будет написано: «Феодосия-Армавир – города-побратимы», чуть выше надписи на русском и армянском языках. - Там будут высечены мудрые фразы, - заметил Рафаэль Азизович. – Изображение камней на хачкаре будет символизировать армянские горы. Мы можем подвести к хачкару воду, и тогда каплющая вода будет символизировать вечную дружбу. На площади перед храмом уникальное место, очень чистое. По словам Р. Шагиняна, возле хачкара собираются установить скамейки, сделать освещение и подсадить деревья. - Мы хотим, чтобы этот сквер стал местом отдыха горожан и туристов, - сказал Рафаэль Шагинян.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.