X

Почему сахар на самом деле вреден?

16:35 19.12
Почему сахар на самом деле вреден?

Фото из открытых источников

Сахар может блокировать активность белка, необходимого для размножения кишечной микрофлоры, которая необходима для поддержания нормального веса и здоровья. Об этом предупреждают ученые из Йельского университета (США).

Микрофлора кишечника играет ключевую роль в здоровье человека: все больше и больше исследований подтверждают связь между здоровьем кишечника и самыми разными органами, в том числе мозга. Состав микрофлоры кишечника зависит от рациона питания. Раньше считалось, что всасывание углеводов происходит только в тонком кишечнике, а сахар никогда не достигает толстого кишечника. Недавно было показано, что сахар может влиять на микрофлору, изменяя ее видовой состав.

Исследователи изучили влияние диеты с высоким содержанием глюкозы и фруктозы на содержание полезной бактерии Bacteroides thetaiotaomicron в организме мышей. Они выяснили, что сахароза, состоящая из глюкозы и фруктозы, блокирует выработку белка Roc (regulator of colonization – регулятор колонизации), который, как можно догадаться по названию, необходим для колонизации бактерии.

Ученые создали штамм бактерий, у которых активность белка не подавлялась, и эти микроорганизмы получили преимущество в размножении при диете с высоким содержанием углеводов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.