X

Депутатов Феодосии напугал терминал

10:03 15.12
В конце ноября депутаты Феодосийского горсовета разрешили разработку технико-экономического обоснования для строительства зернового терминала. Планируется, что терминал займет свыше 6 га на территории ОАО «Стройдеталь». На прошлой неделе инициативная группа депутатов направила в природоохранную прокуратуру запрос, соответствует ли строительство требованиям природоохранного законодательства.
На прошлой неделе депутаты Леонид Ермуракий, Олег Каримов, эколог Борис Бубис, экс-депутаты горсовета Олег Павлов и Владимир Бельский направили в Керченскую межрайонную природоохранную прокуратуру депутатский запрос о соответствии требованиям природоохранного законодательства решения горсовета о разрешении разработки технико-экономического обоснования для строительства зернового терминала в Феодосии. Как сообщил «Кафе» Олег Каримов, обратились в природоохранную прокуратуру, потому что считают решение необдуманным. - Проект решения был вынесен на рассмотрение сессии без предварительной проработки и всестороннего изучения на заседаниях профильной и других депутатских комиссий. Кроме того, несмотря на важность вопроса, этот проект не был передан для публикации в СМИ не позже, чем за десять дней до сессии, - рассказал О. Каримов. – На заседании сессии не было независимых экспертов – экологов, архитектора, городского прокурора. По столь сложному, как в экологическом, так и в социальном плане вопросу было принято непродуманное решение. По словам Олега Владимировича, при последующем обсуждении этого решения с избирателями, независимыми экспертами-экологами, архитекторами, работниками порта, выяснилось, что строительство зернового терминала может иметь неприятные последствия. Например, есть опасения, что донно-углубительные работы при прокладке фарватера приведут к полному или частичному уничтожению песчаных пляжей – Золотого и второго городского. Авторов запроса беспокоит, что строительство зернового терминала в стометровой зоне от моря окончательно уничтожит перспективу развития города, как курорта, и его привлекательности для инвесторов в области курортно-рекреационного бизнеса. - Кроме этого работа терминала еще больше нагрузит железную дорогу, прохождение ж/д составов для погрузки-выгрузки будет блокировать движение транспорта по трассе Керчь-Симферополь. На ж/д переездах будут постоянно возникать пробки, - добавил О. Каримов. – И еще один момент: терминал планируют строить зерновой, но не факт, что завтра его назначение не поменяют, и он не станет угольным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.