X

"Комету" в Крыму в 2019 году запустят в Евпаторию или в Феодосию

13:09 01.01
"Комету" в Крыму в 2019 году запустят в Евпаторию или в Феодосию

Фото из открытых источников

Компания-оператор скоростных морских перевозок, которая в 2018 году начала перевозить пассажиров судном на подводных крыльях "Комета 120М" по маршруту Ялта - Севастополь, планирует с июля начать эксплуатировать еще два таких же судна в Крыму. Одна из новых "Комет" будет курсировать между Ялтой и Севастополем, вторую планируют запустить на линии Севастополь - Евпатория, но возможен и альтернативный маршрут Ялта - Феодосия, сообщил министр транспорта Крыма Сергей Карпов.

В 2018 году первая "Комета" курсировала между Ялтой и Севастополем с 1 августа по 30 сентября. Средняя загрузка рейсов составила 99%, судно перевезло около 23 тыс. пассажиров, что на 16% выше запланированного, пишет ТАСС.

"Комета", которая была запущена в прошлом году, выйдет 20 апреля на линию Севастополь - Ялта. Еще две "Кометы" сейчас строятся и будут запущены, предварительно с 1 июля. Одна будет также работать на маршруте Севастополь - Ялта, а вторую оператор планирует пустить из Севастополя в Евпаторию, также рассматривается альтернативный маршрут из Ялты в Феодосию", - сказал Карпов.

"Комета 120М" построена на судоремонтном заводе "Вымпел" в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания. Дальность хода составляет около 320 км.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.