X

В Крыму в минувшем году выловили рекордное количество сельди

07:26 02.01
В Крыму в минувшем году выловили рекордное количество сельди

Фото из открытых источников

В 2018 году в Крыму зафиксировано рекордное количество выловленной сельди. Ее выловили 95 тонн, что  в три раз больше, чем годом ранее.

В Минсельхозе Крыма сообщили, что черноморско-азовской сельди собираются присвоить наименование «Керченская сельдь», чтобы помочь продвижению брендированного товара на рынке.

В длину эта рыба достигает 30 см, она относится к проходным. Миграция крупной формы этих рыб начинается через Керченский пролив в Азовское море в начале марта, когда температура воды составляет 3—5 °С и продолжается до середины мая. Мелкая форма приходит во второй половине марта, пик хода в мае. При температуре 7—8 °С во второй половине апреля рыба начинает заходить в Дон. Крупная форма заплывает в реку до начала июня, мелкая — с конца апреля до июля, пик хода в конце мая. После нереста рыбы уходят в море. Мелкая форма покидает Азовское море и уходит в Чёрное море в августе—сентябре, крупная форма — в октябре—начале декабря.

Черноморско-азовскую сельдь промышляют весной и осенью во время хода. Промысел ведётся сетями и ставными неводами
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.