X

В Урочище под Феодосией посоревнуются горноспасатели

02:10 07.02
В середине апреля в Кизилташе пройдут соревнования горноспасательных отрядов. В течение нескольких дней посостязаться смогут не только профессионалы, но и любители, а для зрителей собираются разбить палаточный городок. Власти Феодосии рассчитывают, что в дальнейшем это может стать хорошей традицией и дополнительно привлекать в регион туристов вне сезона.
Начальник Феодосийского Управления по туризму Ольга Полунина рассказала «Кафе», что с 17 по 20 апреля в урочище Кизилташ (поселок Краснокаменка) пройдут соревнования спасательных формирований из разных регионов Крыма. - У нас везде, где проводились занятия, склоны затасканы-заезжены, и нормальный спасатель знает, за что уцепиться и как пройти, - объяснила О. Полунина. – В этом году Михаил Джавадов, руководитель горноспасательного отряда, который работает на территории Феодосийского региона, нашел интересное место в Кизилташе. Профессионалам место интересно по подъему-спуску, по сложности, и не заезженности. Здесь можно проверить и навыки, и ориентацию на местности. Кроме того, по словам начальника Управления, параллельно состоятся состязания между туристическими и альпинистскими клубами, участие в которых сможет принять и молодежь старше 16 лет. - Любые непрофессиональные, любительские отряды, - уточнила Ольга Николаевна. – Со стороны Феодосии будут участвовать турклуб «Карадаг», который тоже проводит множество различных соревнований. Также в этом году под состязания в Кизилташе мы проведем соревнования памяти Даниила Клящицкого. Участие смогут принять все, кто занимается горным туризмом, горным спортом, спасением. Отряды покажут свои умения в оказании первой медицинской помощи, подъеме команд по вертикальным перилам с самонаведением, подъеме пострадавшего с сопровождающей группой спасателей, транспортировке носилок с пострадавшим по горизонтальным и крутонаклонным перилам, спуске носилок с пострадавшим, спуске по веревкам с «пересадкой» и многое другое. За этими действиями смогут понаблюдать туристы-любители, для которых сделают отдельную стоянку. - Мы принимаем заявки и сделаем, как я говорю, «стоянку для «чайников», - рассмеялась О. Полунина. – Мы хотим попробовать провести такое мероприятие, а дальше будет видно. Конечно, в такое время года желающих будет не очень много, и все же это привлечение определенного туристического контингента в так называемое внесезонное время. Дополнительную информацию об условиях проведения соревнований можно узнать по телефонам 7-15-73 и 8-050-108-17-61, а также написав по адресу: [email protected].

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.