X

В поселках Феодосийского региона не хватает врачей

09:45 19.12
В поселках Феодосийского региона ощущается острая нехватка докторов, даже программа подготовки специалистов семейной медицины не решает эту проблему. В горздраве говорят, что медики отказываются работать в сельской местности по причине отсутствия перспективы получения жилья.
Уже несколько лет в Крыму осуществляется программа подготовки семейных докторов, чтобы обеспечить сельскую медицину специалистами широкого профиля. Однако жители Большой Феодосии по-прежнему жалуются на отсутствие врачей в поселках, особенно педиатров и гинекологов. Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского Управления здравоохранения Александр Фоменко, ежегодно управление подает заявки вузам на молодых специалистов, но безрезультатно – специалисты приезжать не хотят. – Мы подготовили несколько семейных докторов, но это не решило проблему в целом. Основная причина недостатка кадров заключается в отсутствии перспективы получения жилья, – подчеркнул А. Фоменко. – Только недавно удалось решить эту проблему в поселке Орджоникидзе, мэр которого предоставила благоустроенную квартиру семейному доктору. Именно отсутствие ведомственного жилья мешает нам найти гинеколога в коктебельскую амбулаторию, семейного доктора в Краснокаменку, педиатра и гинеколога в щебетовскую амбулаторию. По словам Александра Николаевича, сейчас во многих селах и поселках региона трудятся медработники почтенного возраста, так как сложно завлечь молодого и способного доктора в сельскую местность. Только наличие ведомственного жилья в поселках решило бы эту проблему.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.