X

В Феодосии объявили эпидемию

09:09 17.12
Власти Феодосии сообщили, что с 15 декабря в городе началась эпидемия, но люди болеют не калифорнийским, а сезонным гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю эпидемический порог был превышен в два раза.
Медики рекомендуют не забывать о профилактических мерах – проветривать помещения, делать влажные уборки, избегать мест скопления людей, чаще мыть руки, есть лук и чеснок. В среду власти Феодосии собирали чрезвычайную противоэпидемиологическую комиссию, чтобы обсудить обстановку по ОРВИ и гриппу в Крыму, которую исполняющий обязанности главного санитарного врача Валерьян Дудин обозначил как неблагополучную. Он сообщил, что в семи регионах Крыма эпидемический порог превышен в 1,2 раза, больше половины больных – школьники. – В шести регионах 12 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (H1N1), –заметил В. Дудин. – Все случаи зарегистрированы среди взрослого населения, два случая – с летальным исходом – в Черноморском и Евпатории. В Феодосии за последнюю неделю резко повысилось количество случаев заболевания ОРВИ – 584 случая, таким образом мы превысили эпидпорог в два раза: 55 человек на 10 тыс. населения при эпидпороге 27,5. Из числа заболевших – 404 ребенка, при этом больше половины больных детей – школьники. По словам санврача, с 15 декабря «город вступил в эпидемию». В этот день зарегистрировано 336 случаев заболевания ОРВИ, пять детей госпитализировали. Заместитель мэра Феодосии Игорь Авруцкий сообщил, что грипп уже в городе, закрыто 24 класса. – Мы думаем, что делать, чтобы не допустить закрытия школ, –сказал И. Авруцкий. Он также уточнил, что в Феодосии не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом А (H1N1). – У нас два смертных случая, но в обоих случаях – это пневмония, результаты анализов не подтвердили «свиной грипп», –заверил Игорь Яковлевич. О том, какие меры предлагает СЭС и том, как медики собираются бороться с эпидемией, читайте на нашем сайте позже.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.