X

Должников водоканала Феодосии отключат от канализации

13:24 22.12
Феодосийский водоканал принял решение отключать квартиры должников от канализации. Отключениями будет заниматься приглашенная фирма из Симферополя.
Сотрудники водоканала предполагают, что абоненты-должники не захотят жить без канализации и оперативно погасят задолженности. Как сообщила «Кафе» начальник отдела сбыта Феодосийского водоканала Ирина Шемелюк, водоканал планирует начать массовое отключение абонентов-должников от услуг по водоотведению. - В 2006 году мы уже приглашали организацию из Полтавы, которая по системам «Зигзаг» и «Спрут» проводила локальные отключения квартир должников. Тогда мы отключили 20 абонентов и в течение двух дней они погасили всю задолженность, - рассказала И. Шемелюк. - Сейчас уже в Крыму работают некоторые частные фирмы, которые закупили или разработали аналогичное оборудование, и водоканалы Крыма активно привлекают такие организации для работы с должниками. По словам Ирины Юрьевны, как правило, долги имеют абоненты, которые в состоянии оплачивать услуги, но по каким-либо причинам не делают этого вовремя. - Долг населения Большой Феодосии составляет около 3,5 миллионов гривен, исправно платит только половина абонентов, вторая половина имеет долги от минимальных до нескольких тысяч гривен. В связи с такой ситуацией мы вынуждены пригласить для отключения должников фирму из Симферополя, которая имеет лицензию на проведение таких работ, - сказала она. – Мы будем отключать тех абонентов, сумма задолженности которых превысила более 400 гривен. По желанию должников, при отсутствии средств, заключается договор погашения задолженности на определенный период, в течение которого абонент равными частями ежемесячно гасит долг. То есть, в сложившейся ситуации все будет зависеть от абонента. И. Шемелюк пояснила, что система «Грот» позволяет без проникновения в квартиру через канализационный стояк ввести заглушку в отвод канализации, прекращая оказание услуг именно должнику. - У фирмы большой опыт работы Так что ошибок быть не должно, заглушка будет установлена в нужной квартире, - добавила начальник отдела сбыта. – Специалисты не советуют самостоятельно устранять заглушку. Такие эксперименты были, но результат оказался плачевным. Бригада из Симферополя оперативно помочь в такой ситуации не сможет. Подключать абонентов обещают в течение десяти дней после полной оплаты долга, а также стоимости работ по подключению в сумме от 300 до 400 грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.