X

В Феодосии становится больше дикарей

09:22 30.12
Власти Феодосии продолжают анализировать итоги прошедшего курортного сезона с тем, чтобы следующий сезон встретить более подготовленными.
По информации Феодосийского Управления по туризму, все больше людей отдыхают не в гостиницах и пансионатах, а в частных домовладениях. Чиновники сетуют, что бюджет недополучает денег от того, что владельцы многих домов работают «в тени». Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш назвал одной из главных проблем прошедшего курортного сезона низкую конкурентоспособность гостиниц по сравнению с частными домовладениями. - Фактически это такие же гостиницы и пансионаты, - заметил В. Ганыш. – Однако за последние три года сложилась стабильная тенденция ухода потребителей рынка услуг проживания «в тень» частного сектора. Это обусловлено разными причинами. Частные домовладения, предоставляя те же услуги, оплачивают аренду земли, услуги водоснабжения, природный газ и электроэнергию без применения коммерческих коэффициентов. Да и процесс изменения стоимости размещения в гостиницах более длительный, требующий времени для согласований. А на законодательном уровне этот вопрос не регулируют уже давно. По информации заместителя мэра, в этом году приехало еще больше неорганизованных отдыхающих, чем в прошлом – около 70 тыс. человек. Всего в регионе отдохнуло более 108 тыс. человек. Из них 53% - граждане Украины, 33% - граждане стран СНГ, преимущественно России и Белоруссии, и 14% - жители дальнего зарубежья. - Раньше методика подсчета велась по хлебу, однако сейчас предприятия, работающие на едином налоге, скрывают свои доходы, - посетовал Василий Васильевич. – Поэтому мы пользуемся статистикой Министерства туризма. Они подсчитывают пассажиропоток: автобусы, железная дорога, паром. Чиновник заметил, что курортный сезон 2009 года не побил рекорды сезона 2008 года, но оказался не таким сложным, как многие ожидали. - Для сравнения – по официальным данным Министерства курортов и туризма Крыма количество туристов уменьшилось в целом на 12%, а по Феодосийскому региону – только на 7%, - привел цифры В. Ганыш. – Нестабильная политическая ситуация в стране, низкий уровень сервиса сказывается на нашем туристическом потоке, проигрываем мы и в отношении цена-качество по сравнению с туристическими предложениями Турции и Египта. Но, на наш взгляд, основной причиной уменьшения туристического потока стала сложившаяся экономическая ситуация и, как следствие, резкое падение платежеспособности туристов среднего класса, который традиционно местом своего отдыха выбирают Большую Феодосию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.