X

Пять типов людей, которых комары кусают чаще, чем всех других

11:15 28.05
Пять типов людей, которых комары кусают чаще, чем всех других

Пять типов людей, которых комары кусают чаще, чем всех других

Знали ли вы, что кусаются только самки комаров? Самцы питаются только растительной пищей, а вот самкам для выведения потомства нужна кровь млекопитающих – причем не любая: для своего будущего потомства они выбирают самую, по их мнению, лучшую кровь.

Делают они это, согласно некоторым источникам, по запаху тела, который они чувствуют за несколько десятков метров. Что же делает запах тела некоторых людей привлекательнее для комаров?

Уровень глюкозы в крови

Считается, что комары предпочитают людей с повышенным уровнем глюкозы в крови: к этой группе можно отнести как сладкоежек (вскоре после поедания сладкого уровень глюкозы подскакивает, что делает человека привлекательной мишенью для комаров), так и диабетиков.

Физическая активность

В организме людей, которые много двигаются и занимаются спортом, активно вырабатывается молочная кислота, которая очень привлекательна для комаров.

Вес

Комаров привлекает также выдыхаемый человеком углекислый газ, а самое большое количество углекислого газа выделяют крупные люди. Поэтому считается, что людей с лишним весом и ожирением кусают чаще, чем людей с нормальным весом.

Группа крови

Интересно, что первая группа крови наиболее привлекательна для комаров, и исследование, опубликованное в журнале «Медицинская энтомология» в 2004 году, это подтвердило. Людей с первой группой крови комары кусают в 2 раза чаще, чем людей со второй группой.

Одежда

Есть также мнение, что своих жертв комары находят не только по запаху: как выяснили энтомологи из Университета штата Флориды, комары различают черный, синий и красный цвета. На людей в одежде этих цветов они нападают чаще, чем на людей в светлой одежде.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.