X

Специалистов в Судак привлекают жильем

09:17 09.01
По сообщению пресс-службы прокуратуры Крыма, в Судаке хотят через суд отменить порядок предоставления жилья, принятый местными властями. Власти города говорят, что этот порядок позволяет привлечь в Судак молодых специалистов социальной сферы.
Прокуратура Судака подала иск в суд о признании незаконным и отмене действующего уже 2,5 года порядка использования коммунального жилищного фонда города из-за его дискриминационного характера. «В частности, городские чиновники ввели принцип оседлости для претендентов на получение жилья, утвердили исчерпывающий перечень категорий граждан, которые могут получить квартиру в Судаке, в который не вошли все те, кто имеет льготы по закону», - сообщили в пресс-службе. Прокуратура требует от местных властей провести инвентаризацию очереди, так как в ней, по данным надзорного ведомства, числятся «мертвые души», граждане, лишенные льгот, и те, кто уже не нуждается в улучшении жилищных условий. Секретарь Судакского горсовета Александр Журба рассказал «Кафе», что в городе помимо основной очереди на жилье есть социальная, по которой выделяют жилье работникам бюджетной сферы: учителям, медикам, милиционерам. - А как привлечь, например, в больницу молодых специалистов, если там невысокая зарплата, а люди по 28 лет стоят в очереди на квартиру? Эта программа позволяет привлечь перспективой жилья молодые кадры, - пояснил А. Журба. - В ней есть условие: чтобы жилье было закреплено за квартиросъемщиком, он должен проработать на предприятии не меньше десяти лет. Благодаря этой программе в город потянулись молодые специалисты: раньше в больнице не было анестезиологов и хирурга. Также Александр Андреевич опроверг сообщение прокуратуры о том, что очередь на жилье не двигается: - Стройфирмы передают горсовету 10% от построенного жилфонда, часть из них заселяют по основной очереди, часть – по социальной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.