X

Ленина в Феодосии отправили в лагерь

09:20 13.01
В конце прошлого года феодосийцы обратили внимание, что из парка возле отеля «Алые паруса» исчезла скульптура Ленина, а посередине сквера вырыли большой котлован.
Как пояснили в исполкоме, в сквере началось строительство бассейна, а памятник, по утверждению руководства отеля, этому мешал. Пока бетонного Ленина отправили в один из детских лагерей, возможно, он там он и «поселится». Перед Новым годом постамент, на котором стояла скульптура Ленина в сквере отеля «Алых парусов» оказался пустым, фигура вождя революции исчезла, а посередине сквера появился большой котлован. Как пояснил «Кафе» первый секретарь Феодосийского горкома Компартии Украины и член исполкома Анатолий Ситков, к руководству города обратились владельцы гостиницы «Алые паруса» с просьбой перенести куда-то памятник, так как он мешает им при строительстве бассейна. - Руководство города попросило Романа Георгиевича (предпринимателя Романа Лукичева – прим. ред.) вывезти Ленина аккуратно, чтобы ничего не разрушить, - рассказал А. Ситков. – Он пока в детском санатории, который находится слева, за Береговым. Мы сейчас это дело решаем, оставить его в детском санатории, либо в каком-нибудь сквере. Но предлагают все же вариант оставить возле детей, в этом оздоровительном лагере. Анатолий Иванович напомнил, что лет десять назад скульптура находилась «в безобразном состоянии», но владельцы отеля способствовали тому, чтобы ее привели в порядок. - Самое поразительное, что этот памятник нигде не числится, - заметил А. Ситков. – В реестр внесен только памятник Ленину на Привокзальной площади, то есть только он и охраняется государством. Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк подтвердила, что в реестр памятников Ленин из парка отеля не входит. - В реестре он никогда и не находился, - заверила Т. Стеблюк. – Памятник относится к тому периоду, когда государство отливало из бетона и везде устанавливало одинаковые скульптуры – это 50-60-е годы. То есть исторической, культурной, искусствоведческой ценности он не имеет. Это просто типаж массовой культуры, как девушки с веслами, памятник – штамповка, как называют такие вещи культурологи. Ленин на площади выполнен более-менее профессионально, качественно, хотя тоже бетонный. Ранее рассматривался вопрос, чтобы демонтировать железобетонные памятники, а устанавливать только из хороших материалов: камня, бронзы, металла, чтобы это действительно было произведением искусства. Тем не менее, он не уничтожается, акта вандализма над памятником не будет, безусловно. Исполком отслеживает это. Тамара Александровна сообщила, что исполком рассматривает несколько мест, где может разместиться скульптура – это дома отдыха, лагеря отдыха для молодежи. - Скорее всего, он будет установлен где-то на территории детских оздоровительных лагерей, чтобы памятник нес воспитательную функцию, - объяснила начальник Управления. – Скульптура будет установлена в достойном месте, с целью, чтобы памятник работал как памятник – это все-таки памятник исторической персоне.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.