X

Уголовные дела возбуждают за кражу свыше 60,5 гривен

10:03 16.01
- Наказание за хищения ужесточили, за кражу на сумму 60 гривен стали заводить уголовные дела. Слышал, что недавно этот порог подняли. Так ли это? Александр, Феодосия
На вопрос отвечает начальник следственного отдела Феодосийской милиции Ирина МАРКЕВИЧ: - В июне прошлого года усилили ответственность за хищение имущества, и кражи на сумму свыше 60,5 гривен рассматриваются как уголовное преступление. Раньше таким преступлением считалось хищение на сумму свыше 907,5 гривен. Хищения имущества стоимостью менее 60,5 гривен квалифицируются как мелкие и караются по статье 51 Кодекса об административных правонарушениях. Сумма 60,5 гривен – это 20% от необлагаемого налогом минимума доходов граждан (302,5 грн.). Сейчас растет прожиточный минимум, в связи с этим подняли и необлагаемый налогом минимум. Стоит ожидать, что поднимется и сумма, за хищение которой привлекают к уголовной ответственности. Но пока официальных документов по этому поводу нет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.