X

Грант принес Феодосии два котла

09:55 16.01
О переводе котельной на улице Горького с мазута на газ говорят с 2003 года. Недавно власти Феодосии сообщили, что арендное предприятие «Крымтеплокоммунэнерго» (КТКЭ) выделило для города два новых котла, которые были получены в качестве гранта.
Денег на их установку пока нет, правда, коммунальщики говорят, что котлы можно запустить по упрощенной форме, а летом уже установить их на постойной основе. Мэр Феодосии Александр Бартенев сообщил, что КТКЭ выделило городу два новых котла для перевода котельных с мазута на газ. - У нас еще осталось несколько мазутных котельных, я попросил господина Вайля (генеральный директор КТКЭ Игорь Вайль – прим. ред.) спасибо, что он отозвался, и нам доставлено два новых котла, - рассказал А. Бартенев. – Они получены чуть ли не по Киотскому протоколу. Директор Феодосийского отделения КТКЭ Анатолий Глушковский подтвердил, что котлы получены в качестве гранта по программе снижения выбросов в атмосферу углекислого газа. - Наше объединение тоже участвует в этой программе, - рассказал А. Глушковский. – Благодаря переводу наших котельных на газ нам удалось снизить выбросы в атмосферу в несколько раз. Денег нам под эту программу не дают, но Международный валютный фонд рассчитывается оборудованием. Наш генеральный директор (Игорь Вайль) несколько раз ездил в Австрию, там были совещания, заседания, он привозил все эти программы. На лето нам обещают еще оборудование – на замену устаревшего, которое существует на котельных. Анатолий Андреевич уточнил, что полученные котлы установят в котельной на улице Горького. - Исполком уже разработал проект перевода этой котельной на газ, - заметил он. – Проект есть, но, насколько я знаю, он сейчас проходит последнее согласование. А наше объединение по нашей просьбе уже под этот проект прислало два итальянских котла. Сейчас дело упирается в деньги. Во-первых, будет объявлен тендер – кто будет делать перевод котельной на газ, потому что там большая сумма: более 700 тысяч гривен. А во-вторых, самое главное: на сегодняшний день бюджет Украины не утвержден, поэтому в исполкоме денег нет. Они пока тендер проводить не будут. А. Глушковский заметил, что исполком и КТКЭ могли бы решить вопрос установки котлов по-другому. - Я просил исполком: вы мне проведите газ среднего давления до котельной, и потом уже совместными силами мы могли бы эти котлы запустить, сделать упрощенный временный вариант, а постоянный сделать летом. Но пока этого не делается, - сказал Анатолий Андреевич. – В принципе, мы могли бы уже в феврале работать на газе, если бы был газопровод. В таком случае было бы совсем другое качество отопления: газ есть газ, температуру мы можем поднимать любую. И здесь не зависит от того: привез я мазут из Симферополя или не привез. Сейчас вообще проблема с мазутом – деньги нужно сразу платить, а газ нам «Укртрансгаз» дает, по крайней мере, нашему объединению без всякой предоплаты. Сожгли газ, потом можно платить. Напомним, эта котельная отапливает 26 многоэтажных домов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.