X

На Карантине хотят возродить Старый город

02:15 11.02
Как стало известно «Кафе», в районе рыбхоза «Волна революции» планируют возродить Старый город. Предприниматели хотят воссоздать древний облик этой части города, каким он был в XIII веке. Феодосийскому Управлению архитектуры об этом проекте пока ничего не известно.
Татьяна Магомаева, Юлия Ташкина
Как сообщил «Кафе» директор рыбхоза «Волна революции» Фидель Данильченко, в работе собираются руководствоваться историческими документами. - Предоставить документы нам должны историки, - рассказал Ф. Данильченко. – Это очень сложный процесс. Вначале сделаем проект, затем будем его утверждать. Главное, чтобы никто не мешал. По словам Фиделя Тимофеевича, на крепостной стене, которая находится перед территорией рыбхоза, планируется восстановить деревянные ворота, а грунтовую дорогу выложить брусчаткой. - Лучше вам обратиться к Лукичеву (известный в Феодосии застройщик Роман Лукичев, - прим. ред.), - посоветовал Ф. Данильченко. На момент подготовки номера в печать «Кафе» не удалось связаться с Р. Лукичевым. Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк рассказала «Кафе», что вопрос о восстановлении древнего облика Карантина стоит уже давно. - Конечно, восстанавливать и приводить в порядок этот исторический район Феодосии нужно, - подчеркнула Т. Стеблюк. – Но действовать нужно на законных основаниях. До начала работ проект должны рассмотреть специалисты Управления архитектуры и градостроительства. В Управлении архитектуры «Кафе» не удалось выяснить подробности этого проекта, не смог прояснить ситуацию и мэр Феодосии Владимир Шайдеров, который пообещал «поехать, посмотреть». По словам директора Феодосийского музея древностей Андрея Евсеева, все строительные и реставрационные работы, которые планируют проводить в исторически значимых местах, должны согласоваться с Комитетом по охране культурного наследия. - Какие-либо работы разрешают проводить только после археологических исследований и только под контролем специалистов-археологов, - сказал А. Евсеев. – Государство очень серьезно относится к этому вопросу, сейчас даже при МВД создано специальное подразделение по охране культурного наследия. В последнее время были такие случаи в Крыму, когда многие стройки прекращали, признавая незаконными, а с некоторыми застройщикам даже разбиралась прокуратура.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.