X

ЖЭКам Феодосии опять не хватает квартплаты

09:39 22.01
Во время последней сессии Феодосийского горсовета начальник Управления ЖКХ Владимир Загодиренко отчитался о выполнении Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2008-2012 годы.
Он отметил, что ЖЭКам вновь не хватает денег. Но если тарифы будут в пять-шесть раз выше, то жилконторы смогут делать все, что требует от них законодательство, а услуги станут качественными. - Самое основное в этой программе – это усовершенствование и более качественный подход к работе жилищно-коммунальных служб, проблемам населения и жилого фонда, - кратко передал суть Владимир Загодиренко. – Также это уменьшение количества ветхого и аварийного жилья, которое на сегодняшний день у нас существует. Это более эффективное внедрение ОСМД (обществ совладельцев многоквартирных домов – прим. ред.), которые есть у нас в небольшом количестве. И полностью ремонт всех систем тепло- и водоснабжения и канализации. - Что касается УЖКХ, конечно же, это 90% от всех проблем нашего города, - подытожил мэр Феодосии Александр Бартенев. – Для руководства города эти проблемы ясны, и их решение я лично сам держу на контроле. Конечно же, хозяйство ЖКХ у нас, мягко сказать, не совсем в надлежащем состоянии. Не с точки зрения того, чтобы попытаться критиковать прежних руководителей, это констатация факта и факта не очень приятного. И нам впереди предстоит очень серьезная и кропотливая работа, и не на один год. А. Бартенев напомнил, что в 2009 году коммунальщики отремонтировали много внутридомовых систем и кровель. - Прежде всего, мы направляли деньги на решение таких вопросов, - заверил мэр. - Не обеспечив людей теплом, водой, канализаций, невозможно жить в домах. Слава Богу, мы смогли оживить Ближние Камыши, там заработала котельная, хотя в это уже никто не верил. Район Ближние Камыши может сегодня смело жить, благодаря тому, что обеспечен теплом. Другое дело, состояние систем. Слово еще раз взял В. Загодиренко. - Мне интересно, чтобы все прочувствовали: на сегодняшний день ЖКХ города собирает 4,8 миллиона, а для качественного содержания, если взять «от А до Я», требуется 23,7 миллиона гривен, - привел цифры начальник УЖКХ. - Это, конечно, Владимир Григорьевич говорит в том плане, что для того, чтобы выполнять все то, что законодательством предусмотрено: раз в пять лет подъезд капитально отремонтировать и так далее и тому подобное, существующие платежи, так называемые тарифы по ЖКХ, должны быть в пять-шесть раз выше, - объяснил эти цифры Александр Владимирович. – И опыт западных стран показывает: пусть тарифы высокие, но если это вода, то она отменного качества и в нужном количестве, если тепло, то соответствующим образом. Поэтому нужно доносить до населения, что на те тарифы, которые есть, невозможно сделать все то, что нужно. Жизнь такова и так живет весь мир. Тем более что все эти проблемы у нас накапливались десятками лет…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.