X

Наркоманам Феодосии предложат метадон

09:53 25.01
В ближайшее время в Феодосии начнет работать метадоновая программа. Ее цель – заменить наркозависимым людям «уличные наркотики» на синтетический опиоид метадон. Медики отмечают, что такая замена должна привести к уменьшению количества краж и снизить распространение опасных вирусов.
Как сообщил «Кафе» главный врач Феодосийской психоневрологической больницы №1 Владимир Склянный, в ближайшее время в Феодосии планируют начать работу по метадоновой программе. - Суть этой программы – заместительная терапия. Вместо «уличных наркотиков» наркозависимым будут предлагать метадон, который будет им предоставляться бесплатно, - рассказал В. Склянный. - Метадон относится к синтетическим опиоидам. По своим свойствам он близок к другим опиоподобным наркотикам, но главное отличие метадона – это его длительное действие. По словам Владимира Владимировича, метадоновые программы работают во многих городах Крыма и Украина, и наркологи отмечают там положительные результаты. - Социально это важное событие. Во-первых, если наркозависимые будут употреблять не инъекционные наркотики, а метадон, то это снизит распространение ВИЧ/СПИДа и других вирусных заболеваний, передающихся через кровь, во-вторых, эти люди будут у нас под контролем, что тоже немаловажно, - рассказал он. – При употребление метадона наркозависимые не будут чувствовать того удовольствия, которое получают при инъекции, но препарат будет их поддерживать в хорошем состоянии. В. Склянный отметил, что наркозависимые совсем не против такой программы. - Сейчас «уличные наркотики» стоят очень дорого: на суточную дозу наркоман может потратить до 500 гривен, а это немаленькие деньги, - пояснил главврач. - Заработать их нелегко, многие воруют. А метадон будет выдаваться бесплатно. И даже если в дальнейшем его будут продавать, то за месячную дозу надо будет платить около 70-80 гривен.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.