X

В Феодосии упростят оформление земли

09:26 26.01
На последней внеочередной сессии депутаты приняли решение о создании комиссии, которая должна упростить процедуру оформления земельных участков. Предполагается, что это позволит избежать коррупции и сделает эту процедуру прозрачной.
Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству на территории Феодосийского городского совета, в пределах его административного территориального деления создана согласно постановлению Кабинета министров. Как объяснил «Кафе» депутат Феодосийского горсовета Дмитрий Щепетков, ранее для того, чтобы оформить земельный участок, гражданин писал заявление в горсовет, а тот его направлял в пять инстанций: СЭС, МЧС, Управление архитектуры и градостроительства, Управление культуры и Управление земельных ресурсов. Там специалисты давали свои заключения: можно ли в том или ином месте выделить участок или нельзя. - Теперь, после создания комиссии, предполагается, что представители этих пяти организаций будут сидеть в одном помещении, к этим людям будет приходить соискатель, и они одновременно будут рассматривать это заявление на землю, - рассказал Д. Щепетков. – Человек может при этом присутствовать, может не присутствовать. - Настолько актуально это на сегодняшний день, когда практически вся земля роздана? – спросил корреспондент «Кафы» - Эта комиссия относится не только к первично выделяемым участкам, - заметил депутат. – Она относится и к тем участкам, на которых уже есть строения. У кого-то, например, есть дом с 1969 года, и не оформлена земля, и он идет эту землю оформлять. Есть процедура оформления земли: получать заключения вышеуказанных служб. И чтобы это происходило в одном месте, прозрачно и не коррупционно, государство инициировало такое нововведение. Так теперь по всей Украине. Начальник Феодосийского Управления земельных отношений Вадим Власенко сообщил «Кафе», что председателем новой комиссии избрана его коллега – начальник Феодосийского Управления по земельным ресурсам Ольга Кульчицкая. Комиссия уже должна приступать к работе, однако на очередной сессии Феодосийского горсовета, которая запланирована на 29 января, будут внесены некоторые поправки в решении о ее создании. О режиме работы комиссии В. Власенко пообещал рассказать чуть позже.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.