X

В Феодосии может появиться сквер Барсамова

09:24 01.02
Феодосийским властям предложили назвать сквер у светомузыкального фонтана в честь художника и музейного деятеля Николая Барсамова. Сотрудники Управления культуры считают это предложение заслуживающим внимания и надеются, что горожане его поддержат.
Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк сообщила «Кафе», что феодосиец, ветеран труда Евгений Костюк предложил присвоить скверу у фонтана имя Николая Барсамова. По ее словам, эту инициативу обсудила комиссия по топонимике и посчитала ее интересной. Информацию об этом предложении опубликуют в городской прессе, феодосийцы могут высказать свое мнение по этому поводу, позвонив в Управление культуры по телефону 3-51-67 или письменно по адресу: улица Земская,4. После изучения общественного мнения вопрос о присвоении скверу имени Барсамова вынесут на заседание исполкома, а потом на сессию горсовета. - Мы поддерживаем это предложение, так как Николай Барсамов – знаковая фигура для города, изумительный художник и почетный гражданин Феодосии, - рассказала Т. Стеблюк. – Он способствовал возвращению картин в Феодосию из Армении в послевоенные годы, а по возвращению их даже ночевал в галерее, чтобы картины были под присмотром и не оставались без охраны. Кроме этого он основал в городе художественную школу, которая носит имя Ивана Айвазовского. Также комиссия по топонимике посчитала, что этот сквер как никакой другой заслуживает носить имя Барсамова, так как рядом располагается картинная галерея, которой художник отдал столько сил, а выше фонтана на Бульварной горке находится дом, в котором жил художник. Тамара Александровна предполагает, что инициативу поддержат и новое название сквер получит к курортному сезону: - В сквере обязательно установят памятную доску и малую архитектурную форму – стелу или бюст художника.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.