X

Любите и будьте любимы!

02:17 14.02
Помнится, лет десять назад большинство мужчин морщилось, только заслышав про День Валентина, так как считали его праздником заморским, надуманным, в общем, и не стоящим празднования. Однако себе на заметку этот день взяли женщины и с их легкой руки празднество прижилось, и стало таким же неотъемлемым атрибутом каждого года, как 8 марта и 23 февраля.
Дню Валентина повезло больше Хэллоуина, другого заморского праздника, пришедшего с рушением Советского Союза, так как день влюбленных стали отмечать не только молодые, но порой и пары в возрасте. В этот день стало принятым писать признания в любви, дарить подарки объектам своей любви, проявлять заботу, что по большому счету стоит делать вне зависимости от дня недели и календарного числа. А людям хочется чего-то светлого, прекрасного, так что нет ничего удивительного, что праздник влюбленных в конце концов прижился на постсовестком пространстве. Вообще, День Валентина пришел к нам из Англии, где считали, что в этот день птицы начинают поиски спутника жизни до следующей весны. Некоторые полагают, что День Святого Валентина уходит своими корнями в древний римский праздник Lupersalia. Древние римляне праздновали Lupersalia 15 февраля и делали это весьма неприлично. Во время празднования молодые люди колотили кого ни попадя обрывками звериных шкур. Доставалось даже молодым особам женского пола, которые не сопротивлялись, считая, что это сделает их более привлекательными в следующем году. Другие связывают праздник с именем святого по имени Валентин. Правда, разобраться, кого именно имеют при этом в виду, достаточно сложно, так как ранняя христианская церковь имела как минимум двух святых с таким именем. Согласно одной из легенд император Клавдий II в прогрессивном двухсотом году запретил жениться одному из своих солдат, поскольку по своей императорской наивности считал, что холостому воевать будет сподручнее. И главную роль в этой истории сыграл священник по имени Валентин, который, будучи в корне не согласным с императорским декретом, сочетал молодую пару законным браком. По другой легенде Валентин был одним из первых среди христиан... другом детей. Но злые римляне посадили Валентина в тюрьму. Дети жутко скучали по своему другу и совали ободряющие письма в окошко его темницы. Отсюда и пошел обычай посылать валентинки. Еще говорят, что Валентин в тюрьме не скучал и даже вылечил слепую дочь одного из сокамерников. Однако это его не спасло, и начинающего офтальмолога казнили 14 февраля 269 года. Лишь в 496 году церковь официально назвала 14 февраля Днем Валентина. Как бы там ни было, и кого бы не имели в виду предки, этот день – еще один повод порадовать наших близких, родных, любимых людей, и сделать это можно очень даже красиво. Любите и будьте любимы!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.