X

Мэр Феодосии предложил пожаловаться на перевозчиков

02:32 14.02
Не первую неделю жители Феодосийского региона обращаются в «Кафу» с жалобами на то, что некоторые перевозчики взимают плату более высокую, чем установил исполком. В исполкоме заявили, что проверка нарушений не выявила, и предложили пассажирам самим обращаться в контролирующие органы: государственную инспекцию по ценам или в управление по защите прав потребителей.
Роман Грицай, Татьяна Магомаева
После новогоднего повышения тарифов на проезд в общественном транспорте жители Феодосийского региона особо часто жалуются на маршрут Феодосия-Коктебель, где вместо установленных исполкомом 3,6 грн. берут 4 грн. Сами перевозчики, комментируя «Кафе» это расхождение, поясняли, что они хотят обратиться в исполком и утвердить цену 4 грн., так как меньшая сумма не окупает их затраты. Они обещали снизить стоимость проезда, но в минувшую субботу корреспондент «Кафы» убедился, что цены остались без изменений. Мэр Феодосии Владимир Шайдеров, которому «Кафа» переадресовала вопросы читателей, обещал дать задание во всем разобраться ответственным лицам, и предложил перевозчикам не давить на жалость, так как их бизнес очень прибылен. В прошедший понедельник «Кафа» попросила городского голову рассказать об итогах проверок транспортного управления. - Кызылов Аркадий Васильевич (помощник мэра – прим. ред.) проверил, Посох (Александр Посох начальник Феодосийского Управление автотранспорта – прим. ред.) проверил, все соответствует, - заверил В. Шайдеров. – Если где-то отсебятину кассир или водитель делает, ну, извините пожалуйста, не платите. Есть утвержденный исполкомом тариф, все напечатано в средствах массовой информации, все разъяснено, копеечка в копеечку. Если кому-то хочется платить больше, если ему нравится платить больше, пусть платит. Но еще раз повторю, есть тарифы, утвержденные исполкомом! Мэр посоветовал горожанам обращаться не в газеты или в исполком, а в отдел по защите прав потребителей, государственную инспекцию по контролю за ценами, антимонопольный комитет. - Есть отделы, есть управления, которые тоже получают из государственного кармана зарплату, они должны ее отрабатывать, - переадресовал вопрос Владимир Александрович. – У этих инстанций прав, мама родная, могут насчитать и десятки, и сотни тысяч, и миллионами у них исчисляются штрафные санкции за нарушения. Соответственно, они смогут привести компанию в чувство. Я же не буду за каждого отрабатывать. Вот если они не сработают, тогда уже включается Шайдеров. Хотя я на 100% уверен, приглашу сейчас сюда Малиневскую (Галину Малиневскую, инспекция по контролю за ценами) и Щербаненко (Лидия Щербаненко, отдел по защите прав потребителей), они скажут, что заявок не было. Начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Крыму (ГИЦ) Ирина Кондратюк подтвердила, что в их компетенцию входит и наблюдение за соблюдением перевозчиками назначенной исполкомом тарифной политики. По ее словам, для того, чтобы ГИЦ провела проверку, нужно в произвольной форме написать обращение на имя начальника инспекции и отправить его по адресу: Симферополь, ул. Павленко, 20.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.