X

На ремонт рынка Приморского не могут найти денег

09:43 12.02
Жителям Приморского давно надоело месить грязь и прыгать по лужам, передвигаясь по местному рынку. Дожди и растаявший снег способны превратить торговую зону с рыбными прилавками в озеро. Однако на устранение проблемы денег не находят.
Как утверждают сотрудники администрации рынка КП «Ранок», им и самим хотелось бы проходить на свои рабочие места по тротуарной плитке, а не по лужам. Причиной регулярных потопов называют старую канализационную систему, которая строилась в момент основания поселка. Стоки постоянно засоряются грязью и требуют откачки. Вызов одной ассенизаторской машины обходится в 300 грн. Чтобы проложить новые канализационные трубы, нужны деньги, которых у администрации рынка нет. С июня 2003 года рынок является коммунальным предприятием, находится на хозрасчете и самостоятельно выплачивает все налоги, на что и уходит большая часть доходов. – С марта по январь 2009 года НДС составил 56 тысяч гривен, а налог на прибыль за прошедший год – 9 тысяч гривен, – рассказали «Кафе» в бухгалтерии рынка. – На сегодняшний день проблема благоустройства частично решена, мы выложили тротуарной плиткой центральный ряд, что обошлось в 30 тысяч гривен, на благоустройство оставшейся территории рынка сейчас средств нет. В администрации рынка считают, что власти Приморского могли бы помочь решить проблемы благоустройства: закон позволяет местным органам самоуправления часть собранного рыночного сбора впоследствии вернуть рынку для развития его материально-технической базы. – С момента перехода частного рынка в коммунальную собственность Приморского поссовета рыночных сборов было перечислено более 500 тысяч гривен, но ни копейки из местного бюджета к нам не вернулось, – заявили в администрации КП «Ранок». Впрочем, в поселковом совете не считают нужным помогать предприятию, говоря, что оно и так достаточно зарабатывает и ему вполне по силам часть доходов направлять на благоустройство. – Для рынка перечислений из бюджета поселка не будет, так как КП «Ранок» на своей территории должно самостоятельно обеспечивать чистоту, нести ответственность за сохранность имущества, осуществлять текущий ремонт оборудования и тротуаров, – сказал заместитель головы Приморского Виктор Голубовский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.