X

Феодосийскому Музею Мухиной хотят повысить статус

09:48 15.02
В этом году в план экономического развития Феодосии включен пункт перевода общественного Музея Мухиной в государственно-муниципальную собственность. В мэрии полагают, что это откроет музею новые перспективы развития и повысит его статус.
Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк сообщила «Кафе», что перевод Музея Мухиной в государственно-муниципальную собственность давно стоит в планах, но пока для этого нет денег. После того, как они появятся, решение о принятии в собственность должны принимать депутаты Феодосийского горсовета. - В позапрошлом году нужно было около 80 тысяч, сейчас более 100 тысяч гривен: возросла и зарплата охраны, и ценовая политика совершенно иная, - объяснила Т. Стеблюк. – Обычно музеи – как Грина, так и краеведческий – приблизительно наполовину содержат себя сами, наполовину – получают финансирование из городского бюджета. По мнению чиновника, прежде всего, это повысит статус музея и появится перспектива его дальнейшего развития. - У музея статус народного, поэтому он уже охраняется законом, он есть в реестре общественных музеев Украины, никаких ухудшений произойти не может, - заверила Тамара Александровна. – Там находится и школьный музей (детской маринистической школы – прим. ред.), один из лучших на уровне автономии. А для развития перспективы необходимо придание статуса муниципального. Напомним, мэрия может определиться с расходами городской казны только после того, как будет принят бюджет Украины.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.