X

От строительства на Золотом пляже не отказались

09:44 16.02
В Феодосии пошли разговоры о том, что арендаторы – ООО «ТЭС» – отказались от части Золотого пляжа, на котором они намеревались возвести 22-этажный дом.
Как выяснила «Кафа», пляж по-прежнему арендует ООО, и сейчас предприятие судится с Керченской природоохранной прокуратурой, пытаясь доказать, что имеет все необходимые документы для дальнейшего строительства. В конце января начали ходить разговоры о том, что арендаторы – ООО «ТЭС» в – отказались от 3 га Золотого пляжа, на котором собирались возвести многоступенчатый 22-этажный дом. В исполкоме некоторые чиновники говорили, что пляж передан в субаренду. - Там арендатор «ТЭС», в договоре аренды у них нет права передавать землю в субаренду, горсовет тоже никаких изменений в решение сессии не вносил, - заверил «Кафу» депутат Феодосийского горсовета Дмитрий Щепетков. – Единственное, «ТЭС» сейчас судится с Керченской природоохранной прокуратурой. Напомним, в начале мая 2008 года на Золотой пляж пригнали технику и начали забивать сваи в песок. При этом депутаты горсовета утверждали, что разрешения на строительство они не давали. А председатель депутатской комиссии по вопросам использования и охраны земельных ресурсов и разрешению земельных споров, архитектуры и градостроительства Александр Раецкий заверял, что фирме выдавали в аренду участок на побережье без права капитальной застройки. - ООО «ТЭС» выделено три гектара земли под создание водно-спортивного комплекса, - сообщил тогда на пресс-конференции А. Раецкий. – Понятие это широкое, но не предусматривающее капитальной застройки, со свободным доступом на пляж и так далее. Они (фирма «ТЭС», - прим. ред.) самовольно изменили целевое назначение участка, заказали проект и вышли на градсовет уже без участия депутатов. Фирма «ТЭС» заключила договор аренды сроком на 49 лет, а теперь за самовольную застройку может быть лишена права пользования этой территорией. В свою очередь представители ООО «ТЭС» заверяли, что они прошли со своим проектом градостроительный совет, и пункта «без права капитальной застройки» в решении сессии не было. Летом 2008 года депутаты горсовета удовлетворили протест прокурора Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры Юрия Лысогори на решение о выделении части Золотого пляжа фирме «ТЭС». - Вскоре это дело будет рассматриваться в хозяйственном суде Крыма, - заверял тогда «Кафу» Юрий Лысогоря. – Закон одинаков для всех, поэтому фирма «ТЭС» за нарушение законодательства должна быть лишена права пользования прибрежной территорией. Он также напомнил, что еще в 1982 году Феодосии присвоили статус города – курорта, который был ратифицирован в 1996 году. Этот статус обязывает местные власти оставлять 100-метровую охранную зону, в которой разрешена только курортная деятельность, объекты капитального строительства находиться там не имеют права.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.