X

Феодосийскому заводу «Морe» продлили санацию

09:50 16.02
Хозяйственный суд Крыма продлил срок санации Феодосийской судостроительной компании «Море» до 2 января 2011 года. Это дает возможность предприятию надеяться на выполнение китайского заказа – изготовление четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр". Однако загвоздка только в одном – правительство не решило, кому будут поступать деньги от этой сделки. Вполне возможно, в феврале оно наконец-то с этим определится.
Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш сообщил, что процедура санации продлена через суд. - Процедура санации – это всегда хорошо, потому что санация под собой подразумевает восстановление платежеспособности и производства, - рассказал он. – Санация – это не ликвидация, это привлечение инвесторов для восстановления производства. При санации приостанавливается начисление финансовых санкций, остается только «тело» долгов. Если по Пенсионному фонду, – это страховые вносы. Это зарплата и налоговые платежи без штрафных и финансовых санкций. Напомним, что решение о возбуждении дела о банкротстве «Моря» принято Хозяйственным судом Крыма. В июле 2008 года на предприятии была назначена процедура санации сроком на 12 месяцев, в июне 2009 года санация была продлена до 2 января 2010 года. Завод «Море» то ставили в список предприятий, подлежащих приватизации, то исключали из него. Весной прошлого года стало известно, что Украина и Китай готовы подписать контракт о постройке на "Море" четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр", подготовительная работа к которому, как заявил председатель Совмина Крыма Виктор Плакида, велась шесть лет. Чуть позже этот межправительственный контракт был подписан. Общая сумма заказа составила около 1 млрд грн. - Если будет банкротство, то все – о контракте можно забыть. Только процедура продления санации позволяет вести какие-то разговоры о сохранении производства и выпускать какую-либо продукцию судостроительного характера, - заметил В. Ганыш. - Какова судьба соглашения? Когда начнутся работы? – уточнил корреспондент «Кафы» - Этот вопрос поднимался на недавнем совещании, которое проводилось две недели назад в правительстве. Все договора, всё подписано. Не подписано только соглашение между «Укрспецвооружением» и Минэкономикой: кто будет получатель денег. Говорили, что в первой декаде этот вопрос уже будет решен, но пока ничего не изменилось.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.