X

Территория в районе нового мемориала в Приморском вызывает споры

09:17 18.07
В 2019 году силами гражданского актива поселка на въезде в Приморский был установлен новый памятный знак с фамилиями погибших бойцов в годы Великой Отечественной войны.
Территория в районе нового мемориала в Приморском вызывает споры

Территория в районе нового мемориала в Приморском вызывает споры

Территория в районе нового мемориала в Приморском вызывает споры

Выбор места был не случайным – именно здесь были захоронены сотни советских солдат.По информации официального сайта феодосийской администрации, бывшая Братская могила располагалась в воронке, оставшейся от авиационной бомбы. Данные подтвердил и Феодосийский музей древностей – здесь находилась Братская могила с останками 65-ти бойцов, а в первой половине 70-х годов сюда было произведено захоронение останков еще 5 бойцов.

Однако в 1975 году, в честь 30-летия Победы, было принято решение о переносе Братской могилы от дороги и перезахоронении бойцов на новом месте, в поселке рядом с Вечным огнем. Об этом свидетельствуют паспорта объектов — старой Братской могилы и нового места, куда было произведено перезахоронение.

Более подробно об истории Братской могилы рассказывал изданию Риа Новости Крым житель поселка, автор публикации «Книга боевой и трудовой славы Приморский» Михаил Облетов. По итогам его исследований стало известно, что ориентировочно в 1941 году на указанном месте разорвалась большая авиационная бомба или корабельный снаряд большого калибра, и образовалась огромная воронка. Во второй половине 1944 года на территории, где сейчас находится поселок, работал санитарный отряд, который свозил в эту воронку тела, как воинов РККА, так и солдат вермахта. Год спустя во время разминирования поселка на артиллерийском снаряде подорвалась группа саперов, которые, согласно документам, были захоронены в той же братской могиле. В этом же году здесь был установлен первый памятник, который заменили в 1950-х годах. Захоронения происходили и позже – сюда свозили останки воинов РККА, которые обнаруживали местные жители. В 1970-х памятник вновь решили перенести, на территорию бывшего Дальнекамышанского кладбища (на современной набережной Приморского). Там установили мемориал боевой и трудовой славы «Вечный огонь». Туда же перезахоронили и останки воинов, которые покоились в братской могиле. Однако автор книги уверен, что среди них только те бойцы, которые были подзахоронены в 60-х и 70-х годах.

С 2014 года путь на полуостров пролегал по единственной трассе через Феодосию, и, соответственно, Приморский. На месте бывшей Братской могилы, как на удобной и большой площадке, начал массово парковаться большегрузный транспорт.

«Стоянка на костях» - так назвали эту парковку местные жители. Несмотря на то, что территория не является местом захоронений, все же она остается памятной для приморчан и вопрос ее благоустройства важен. В итоге, активисты решили обратиться в администрацию города Феодосии с предложениями об увековечении памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Как вспоминал активист Владимир Бородаев, многочисленные обращения инициативных приморчан оставались без внимания, а администрация города не предпринимала никаких мер для наведения элементарного порядка на территории бывшего воинского захоронения. В итоге, не дождавшись какой-то помощи, в 2018 году инициаторы установки памятника обратились к вице-премьеру крымского правительства Ларисе Опанасюк. Результатом действенной помощи в решении данного вопроса стало постановление Совета министров Республики Крым от 24 апреля 2018 года. Этим документом на месте бывшего воинского захоронения была установлена зона с особой архитектурно-планировочной организацией территории «Хафуз», имеющем особую историко-культурную ценность.

Спустя год, в мае 2019 года местным жителям удалось воздвигнуть памятную стелу на месте захоронения, полностью на свои средства.

Однако, по-прежнему общественники обращают внимание на состояние прилегающей территории. И хотя были ликвидированы стихийная стоянка, свалка, рядом по-прежнему располагаются развалины кафе «Старая крепость». Эта территория еще со времен украинского периода находилась в аренде у частной компании.

Как сообщается на официальном сайте городских властей, феодосийская администрация неоднократно указывала собственник уООО «Крымдельта» на необходимость приведения территории в надлежащий вид. В частности, на рассмотрение комиссии по выявлению и сносу самовольных построек выносился вопрос возможного сноса объекта, расположенного по адресу: пгт.Приморский, ул. Керченская, 4-б, и расторжения договора аренды земельного участка.

В ходе работы комиссии оказалось, учитывая все обстоятельства и нормы действующего законодательства в сфере градостроительства и земельных отношений, в отношении объекта капитального строительства кафе «Старая крепость» не установлено оснований, указывающих на наличие признаков самовольной постройки.

Также,рассматривался вопрос расторжения договора аренды. По информации феодосийских властей, в адрес ООО «Крымдельта» была направлена претензия о взыскании арендной платы, расторжении договора аренды, понуждении вернуть земельный участок. В итоге, владельцем земельного участка задолженность по арендной плате была погашена, просроченная задолженность отсутствует.

Собственнику строения кафе «Старая крепость» ООО «Крымдельта»  было направлено  уведомление о необходимости привести здание в соответствие с действующими Правилами благоустройства феодосийского округа. Требование не было исполнено в срок. В результате этого, директор ООО «Крымдельта» был привлечен к административной ответственности по ст. 3. 11 закона «Об административной ответственности в Республике Крым» за нарушение правил благоустройства, выразившееся в не обеспечении содержания и ремонта здания. Должностное лицо ООО «Крымдельта» было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Власти города уверяют, что сотрудниками управления муниципального контроля работа по контролю за соблюдением собственником Правил благоустройства будет продолжена.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.