X

Ближние Камыши опять затапливает

09:23 18.02
О необходимости осушения Ближних Камышей говорят давно, но пока положение в этом микрорайоне не исправляется: на улицах очень грязно, а дворы частных домов постоянно заливает. В мэрии напоминают, что проблема существует уже десятилетия. Ей занимаются и просят жителей потерпеть.
Анастасия Бобылева, Роман Грицай
«Устали воду черпать» После последних дождей жителям улиц Коммунальников и Новой снова приходится несладко: они борются с постоянно прибывающей водой. - По двору теперь приходится не проходить, а проплывать, - невесело шутит Галина Аркадиевна, живущая в доме №8 на улице Новая. - Уже устали ведрами воду вычерпывать. Некоторые соседи насосы поставили, да и они не справляются, только откачают – на следующий день снова воды по щиколотку. Жители микрорайона не на шутку встревожены – уровень воды неумолимо поднимается, разрушая дома и хозпостройки, 15 февраля они обратились за помощью к мэру Феодосии Александру Бартеневу. - Нам не удается самостоятельно справиться с этой проблемой, - рассказал «Кафе» сосед Галины Аркадьевны Александр. – Фундаменты домов находятся ниже уровня грунтовых вод, вследствие чего полы постоянно мокрые. В подтопленных домах невыносимо сыро, стены комнат покрываются плесенью. По мнению жильцов, вдоль улиц необходимо уложить лотки для сбора воды с ливнеприемными колодцами и очистить дренажную систему. - Если в ближайшие дни вопрос с осушением территории, где мы терпим бедствие, не будет решен, мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру, - заявили местные жители. «Проекты разработаны» Начальник Феодосийской инспекции по благоустройству Андрей Бородич напомнил «Кафе», что проблема затопления создавалась на протяжении десятилетий, и за ее решение раньше никто не брался. Однако с прошлого года власти начали реализацию первого проекта, и в этом году работа продолжится. - Решение проблемы состоит их двух частей, - объяснил А. Бородич. – Первая – это защита района от затопления ливневыми водами. С этой целью прочищен ров по улице Мелиораторов. В этом году до лета мы построим канал, который с этого участка тоже будет отводить ливневые потоки. Также в этом году будет корректироваться проект защиты от подтопления Ближних Камышей. Это вторая часть проблемы, так как подтопление производится и грунтовыми водами. С этой целью с осени начнем строить систему, которая будет принудительно насосами откачивать воду во вновь построенный канал. Может, строительство затянется и на 2011 год, а там посмотрим. Начальник инспекции считает обвинения жителей в бездействии необоснованными, и говорит, что нужно проявить еще немного терпения. - Если бы мы ничего не делали в этом направлении, тогда все было бы понятно, но комплекс мероприятий уже разработан, он закреплен решениями сессий Феодосийского горсовета, разработана проектная документация, - еще раз заверил Андрей Анатольевич. – Все делается, все решается, будем просить деньги в Совмине Крыма. Мы эти мероприятия однозначно будем проводить, но вот так взять и моментально все там высушить – это нереально.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.