X

Ураган обесточил населенные пункты Крыма

09:45 17.02
В ночь на 16 февраля в Крыму разгулялся северо-западный ветер. Его порывы в степных районах достигали 25-30 м/с, а в горной местности – до 35 м/с. Стихия стала причиной порыва электропроводов в 93 населенных пунктах полуострова, особо пострадали от стихии Большая Ялта и Ленинский район. От урагана досталось также Большой Феодосии и Советскому району.
Татьяна Магомаева, Светлана Клепс
Начальник Феодосийского РЭС Андрей Зябкин сообщил «Кафе», что 16 февраля в 2.10 вышла из строя подстанция в Подгорном, в результате чего 43 ТП оказались обесточены. - Сотрудникам РЭС пришлось в аварийном порядке перебрасывать линию, чтобы обеспечить энергоснабжение роддома, больниц и частного сектора, - рассказал А. Зябкин. – К концу дня все неполадки на подстанции в Подгорном уже были устранены, энергоснабжение восстановлено, а ТП запитаны в рабочем режиме. Во вторник утром дежурному диспетчеру РЭС поступило почти полсотни одиночных заявок о порыве проводов. Во вторник в «Кафу» обратились жильцы дома №8 на улице Армянской (Тимирязева). Ночью ураган повалил дерево у дома. Падая, оно повредило крышу и электрический кабель магазина. Как сообщили жители дома, до урагана Управление ЖКХ признало дерево аварийным и поставило «в очередь на снос». - Деревьям вокруг нашего и соседнего «десятого» дома уже по 60 лет, мы еще в 2005 году обращались в УЖКХ, тогда нам сказали, что мы где-то двухсотые в очереди на спил, - рассказал жилец дома №8 Александр Вениаминович. – В январе снова написали о деревьях, пришел ответ из исполкома, что теперь мы в очереди на спил сто сороковые. По нашим прогнозам, зная, как движется эта очередь, спилили бы это дерево года через три, не раньше. И вот результат: несильный ураган, и дерево завалилось. Хорошо без жертв обошлось – упало оно между домом и магазином. А у нас вокруг дома еще несколько таких деревьев, и кто знает, куда они упадут. - А этот тополь на крыше уже лежал, - показал Александр Вениаминович на спиленный ствол во дворе. – Ждать, когда коммунальщики его уберут, было страшно, деньги на спил собирали всем домом, обошлось это нам в полторы тысячи. Начальник сектора пропаганды Феодосийского управления МЧС Сергей Кареев сообщил «Кафе», что в 10.00 на улице Федько около дома № 20 порывом ветра повалило дерево, которое перегородило проезжую часть. - Выехавший на место отряд спасателей распилил ствол дерева и освободил проезд, - сказал С. Кареев. По информации пресс-службы Главного Управления МЧС Крыма, в результате стихии в Советском три улицы остались без электричества, а в Советском районе обесточены 23 населенных пункта. В Ленинском районе оказались полностью без электроснабжения 10 населенных пунктов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.