X

Феодосийская библиотека «отпустит» книги в путешествие

09:42 20.02
Весной в честь 205-летия со дня рождения детского сказочника Ганса Христиана Андерсена Центральная детская библиотека проведет ряд акций.
Среди них и буккроссинг, во время которого книги отпустят в свободное путешествие, и будут следить за их перемещением. В библиотеке отмечают, что современные дети все меньше читают. Библиотекари полагают, что их формы работы, возможно, устарели, поэтому они решили попробовать модное явление – буккроссинг. Заместителя директора Феодосийской Центральной библиотечной системы по работе с детьми Елена Степанова рассказала «Кафе», что 2 апреля библиотека будет отмечать 205-летие со дня рождения детского сказочника Ганса Христиана Андерсена. В связи с этим с 20 февраля стартует конкурс детского рисунка «По страницам любимых сказок по творчеству Г.-Х. Андерсена» для ребят от 5 до 11 лет. Работы можно приносить по адресу: ул. Земская, 9. Кроме того, библиотекари запланировали еще ряд акций, одна из которых – буккроссинг. Дети 2 апреля возле детской музыкальной школы №1 оставят 12 книг, которые будут помещены в прозрачные пакеты. Чтобы люди понимали, что эти книги не потеряны, на них будут специальные наклейки. На обложке напишут: «Эта книга не потеряна. Подробности внутри». На форзаце оставят обращение, из которого будет понятно, что эта книга отправлена в путешествие по миру. - Мы просто хотим, чтобы после этой библиотечной акции «Читай!» люди заговорили о чтении, ведь современные дети практически не читают, - заметила Е. Степанова. – Понятно, что на то есть объективные причины: появился интернет, по телевидению много каналов, компьютерные игры, но мы хотим, чтобы люди вспомнили, какое это удовольствие – читать. А кто не знает об этом, пусть познакомится с чтением. Мне хочется понимать, почему дети не читают, ведь это развивает ассоциативное мышление. Возможно, ребятам не нравятся обязанности, когда ты приходишь и записываешься в библиотеку: нужно книгу вовремя вернуть в хорошем состоянии, принести паспорт родителей. Может, кого-то это и смущает и такая вот народная библиотека поможет некоторым ребятам найти книгу. Елена Владимировна сообщила, что в холле библиотеки также выделят полку для буккроссинга.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.