X

Экологи Феодосии выступили за ограничение курения

09:35 23.02
На прошлой неделе в библиотеке №4 прошли антитабачные общественные слушания. Экологические организации Феодосии предложили программу по уменьшению влияния табачного дыма на горожан. Депутаты горсовета поддержали предложение и пообещали доработать его юридически.
Феодосийские организации – члены антитабачной коалиции «Крым без табачного дыма» – «Экология и Мир», «Мама-86-Феодосия» и Феодосийская Ассоциация многодетных семей провели общественные слушания. На слушаниях предложили проекты двух законодательных актов: программы по уменьшению воздействия табакокурения на здоровье населения на территории Феодосии на 2010-2013 годы и решения «Об уменьшении вредного влияния курения табачных изделий на здоровье население на территории Феодосии». По информации директора экологической организации «Мама-86-Феодосия» Антонины Ковальчук, среди крымчан – 400 тыс. курильщиков. За последние годы резко возросло количество курящей молодежи, особенно девушек, около 60% выпускников школ (молодых людей в возрасте 17-18 лет) курят. - Ситуация критическая, особенно если учесть, что Феодосия – курортный город, который стремится развиваться по цивилизованному пути. Во всем мире ужесточаются ограничения, связанные с курением в общественных местах, предпринимаются другие меры, направленные на борьбу с табаком, - сказала А. Ковальчук. – Многочисленные исследования подтверждают, что не существует безопасного уровня табачного дыма. Просто вдыхая сигаретный дым можно заболеть. Риск инфаркта для пассивного курильщика увеличивается на 25-30%, а риск развития рака легких – на 20-30%. Юрист коалиции «Крым без табачного дыма» Снежанна Волкова на слушаньях сказала, что украинское законодательство позволяет ограничивать курение в общественных местах, но местные советы не выносят решений, где был бы прописан четкий механизм реализации законов, включающий планы мероприятий и планы проверок. Координатор коалиции Андрей Прохоров подчеркнул необходимость законодательных мер по защите населения от табачного дыма – несложно сделать замечание курильщику, и он, скорее всего, перестанет курить рядом с вами, но сделать это гораздо проще, если за спиной у вас закон. Депутаты феодосийского горсовета, присутствовавшие на слушаниях, поддержали проекты экологических организаций, взяв на себя доработку отдельных юридических положений. - Все участники слушаний сошлись в одном: необходимы действия на всех уровнях, и, прежде всего, на городском, - подытожила А. Ковальчук. - Усилия местных властей необходимы для того, чтобы эффективно противодействовать табаку.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.