X

В Крыму запретили продажу подснежников

09:24 23.02
В Крыму стартовала операция «Первоцвет-2010». Ее цель – охрана раннецветущих диких растений, занесенных в Красную книгу Украины, и пресечение торговли ими. Биологи рассказали, что среди первоцветов больше других достается подснежникам и объяснили, почему ими нельзя торговать.
Татьяна Магомаева, Светлана Клепс
Пресс-служба Совета министров Крыма сообщила, что 330 видов растений Крыма занесены в Красную книгу Украины, из них 14 видов первоцветов, из которых шесть – эндемики, то есть растения, произрастающие только в Крыму. Штрафы, предусмотренные за незаконную реализацию крымских подснежников, составляют от 51 до 136 грн. За сбор подснежников предусмотрен штраф в размере от 340 до 850 грн. с конфискацией цветов. Как сообщила «Кафе» научный сотрудник Карадагской биологической станции Людмила Миронова, самыми первыми зацветают подснежники, крокусы и цикламены Кузнецова. Эти растения запрещено продавать, а тем более вывозить за пределы полуострова. Еще есть пролески, но эти первоцветы очень быстро вянут, поэтому для браконьеров не представляют торговой ценности. - Galanthus plicatus – крымский складчатый подснежник – внесен в список, утвержденный Международной конвенцией по запрету торговли определенными видами дикой флоры и фауны, - подчеркнула Л. Миронова. – В Крыму он может расти где угодно, но вывозить его за пределы полуострова, а тем более торговать им – нельзя. Этот подснежник может быстро потерять свою эндемичность и культивироваться с другими видами подснежников, что лишит его особой привлекательности. По информации Крымского информационного агентства, в Феодосии экологи совместно с милицией выявили три случая реализации подснежников, составили три протокола, изъяв при этом 262 букета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.