X

Не все депутаты Феодосии рады переносу выборов

09:35 22.02
Украинские парламентарии перенесли выборы в местные советы с 30 мая 2010 года на неопределенный срок. Тем самым у партий, от которых выдвигаются депутаты, есть время, чтобы лучше подготовиться.
В Феодосийском горсовете неоднозначно отнеслись к такой новости. С одной стороны весной 2006 года их избирали сроком на пять лет, то есть до апреля 2011 года. С другой, на выборы нужно около 0,5 млрд грн., а украинская казна пуста. С третьей, к выборам 30 мая готовились, а теперь непонятно, как будет развиваться ситуация дальше. Мнение, что выборы были назначены на 30 мая, чтобы расшевелить депутатов на президентских выборах, в горсовете высказали несколько человек. - Это была попытка заставить нас шевелиться и работать на выборах президента, - заметил один из депутатов, а другой добавил, что со стороны партийных руководителей это было не очень порядочно. – Некоторые политические силы просили людей вкладывать в того или иного кандидата свои деньги, говоря о том, что на местных выборах их не забудут. А в итоге всех кинули. Впрочем, такие беседы депутаты предпочитают вести неофициально. Поэтому «Кафа» обратилась к представителям трех политических сил с просьбой дать публичную оценку сложившейся ситуации. Все они в первую очередь напомнили, что в 2006 году их избирали на пять лет – до апреля 2011 года. Потом правила переиграли один раз, затем еще раз. - Для меня лично нет особой разницы – состоятся выборы сейчас или позже. Как секретарь горсовета, я уже начинал вести к ним подготовку, многие уже были настроены, а ожидание всегда утомляет, как говорят, ожидание смерти хуже самой смерти. Люди хотели, чтобы сейчас уже все прошло, а потом все спокойно работали. Теперь же неизвестно, сколько ждать, - прокомментировал депутат от Партии регионов Александр Власов. – Для страны, с точки зрения экономической, лучше перенос. Учитывая то, что бюджет пустой, а на выборы нужно потратить порядка 400-500 миллионов гривен, то, наверное, нужно задуматься, что важнее: переформатирование власти на местном уровне или все-таки социальные нужды населения (пенсии, различные выплаты, ЖКХ, газ). Депутат от Блока Наталии Витренко Олег Каримов тоже говорит о том, что очередной перенос привнес неопределенности: - Не знаешь как себя вести: вроде планируешь одно, а оно постоянно все меняется. Понятно, что казна пуста, выборы проводить сложно – мотивация есть. Что касается нас, вроде как бы уже готовились. В целом же депутатам, что, они все равно выполняют свои обязанности вне зависимости от того: продлят срок или не продлят. Депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Саливанов не только считает, что сейчас тратить на выборы 0,5 млрд грн. нет никакого смысла, но и уверен, что нужно возвращать мажоритарную систему, когда каждого депутата выбирает отдельный округ. - При выборах по партийным спискам, как показала практика, у депутатов нет никакой ответственности, они могут ничего не делать для города, некоторые люди абсолютно неадекватные, - объяснил А. Саливанов. – Нужно избирать по округам, и каждый должен знать своего депутата. Так легче и депутату, потому что его работа становится видна. А пока выборы вряд ли бы что-то изменили.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.