X

Для Судакской крепости увидели угрозу

09:41 22.02
В окрестностях Судакской генуэзской крепости в трех местах ведутся земляные и строительные работы. По мнению прокуратуры, это может навредить памятнику архитектуры, а руководство крепости пока ничего страшного не видит, тем более что работы приостановлены.
Роман Грицай, Светлана Клепс
Заместитель прокурора Крыма Тамила Дробицкая, выступая на заседании Совмина, заявила, что «начали подкоп к Судакской крепости», возможно, для строительства «какого-нибудь объекта». Директор музея «Судакская крепость» Александр Фарбей сообщил «Кафе», что никакого подкопа не было. - Эта информация преувеличена. Все уже звонят, каждый день, по три раза. Подобное у нас уже было: несколько лет назад турист упал с крепостных стен и разбился, а во всех газетах написали, что время реставрационных работ, хотя в тот период у нас реставрацией и не пахло, - привел пример А. Фарбей. – Просто в охранной зоне начались работы без согласования строительных и проектных работ. До крепостных стен там достаточно далеко. Угрозы конструкциям нет. Эти работы уже прекращены. Такое сплошь и рядом по Крыму (работы без соответствующей документации – прим. ред.), но у нас все строго. При малейшем нарушении мы сразу обращаемся в несколько инстанций, и органы принимают меры, потому что всему есть предел. Научный сотрудник Судакской крепости Вадим Майко рассказал «Кафе», что в охранной зоне археологического памятника на улице Южная началось возведение гостиницы, со стороны моря у крепости возводится ресторан, а неподалеку от полукруглой башни вырыли котлован для прокладки канализации, где впоследствии планируют сделать дорогу. - Все строительные работы ведутся в непосредственной близости к крепости, но застройщики даже не соизволили поставить нас в известность, хотя по законодательству обязаны согласовывать с нами любые строительные работы, - подчеркнул В. Майко. - Без утверждения генплана Судака сложно противостоять самовольным застройкам охранной зоны. Крепость должна быть окружена кольцом 30-метровой охранной территории, на которой запрещено вести любые строительные работы без нашего разрешения. В отдельных случаях земляные работы ведутся под надзором археологов. Вадим Владиславович пояснил, что между храмом Параскевы и лютеранской кирхой началось строительство гостиницы в пять или шесть этажей, которая полностью закроет панораму на крепость. Впрочем, Александр Фарбей считает, что охранная зона Судакской крепости все же определена, просто по периметру крепости она разная по протяженности. Например, попадает в нее и частный сектор, например, правая часть улицы Морская. Для любых работ на этой территории необходимо получать соответствующие заключения специалистов. Пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила «Кафе», что прокурор Судака вынес предписание арендатору земельного участка о приостановке строительных работ. Кроме того, 17 февраля прокуратура подала иск в суд, требуя расторжения договора аренды из-за нарушения условий пользования землей в охранной зоне музея. В 2007 году прокуратура Судака уже добилась расторжения договора аренды на земельный участок возле крепости из-за подобных нарушений, допущенных арендатором.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.