X

КП «Кизилташ» делают банкротом

02:43 16.02
У КП «Кизилташ», принявшего в свое время жилой фонд Краснокаменки от воинской части, накопились долги. При этом сумма долга почти такая же, как и сумма, которую задолжали КП Минобороны и МВД. Чтобы разрешить финансовые трудности предприятия власти Феодосии согласились с предложением Пенсионного фонда начать процедуру банкротства. В дальнейшем предполагается, что КП сможет продолжить свою работу, связанную с благоустройством Феодосийского региона.
Начальник Феодосийского Фонда коммунального имущества Владимир Савенко напомнил предысторию КП Кизилташ. По его словам, когда из Краснокаменки уходила воинская часть, нужно было кому-то передавать жилой фонд. Щебетовский поссовет на тот момент принимать жилье в свою собственность отказался, сославшись на отсутствие средств, и дома взял на баланс город. Для обслуживания этого жилого фонда и было создано КП «Кизилташ». - По большому счету это просто ЖЭК, - объяснил В. Савенко. – И тут же у КП начались проблемы, проблемы одни – неплатежи и в основном за тепло, за электроэнергию… Возник долг, кредиторская задолженность – более 300 тысяч. Естественно, люди работали, платить зарплату было нечем, Пенсионный фонд начислял штрафные санкции. В последствии Щебетовский поссовет принял все-таки в коммунальную собственность жилой фонд, и мы перевели коммунальное предприятие сюда, в город, но перевели с большими долгами. Владимир Николаевич рассказал, что у КП не только кредиторская, но и дебиторская задолженность – тоже более 300 тысяч, которую должны погасить Министерство обороны и МВД. - КП обращается в суды, но чтобы судиться, нужны деньги и время, - отметил начальник Фонда. – На балансе КП, конечно, есть объекты недвижимости, но Краснокаменка – такой поселок, что очередь до него еще не дошла, поэтому ликвидность всех этих объектов недвижимости очень слабая. Море далеко, а нет моря, значит, и желающих особо не найдешь. Пенсионный фонд направил в Хозяйственный суд исковое заявление о возбуждении процедуры банкротства. Власти города, как собственники предприятия, решили, что банкротство и станет выходом из сложившейся ситуации, так как при этом прекращается начисление штрафных санкций, а через суды есть возможность востребовать с должников дебиторскую задолженность. - Предприятие может вести свою хозяйственную деятельность, - заверил В. Савенко. – Мы сейчас помогаем им: в частности они выполняли работы по укладке тротуарной плитки. Предприятие потихоньку начинает подниматься на ноги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.