X

ЖЭКам Феодосии напомнили о наказаниях для нарушителей

09:40 26.02
В понедельник на аппаратном совещании Феодосийского исполкома заместители мэра поспорили о том, насколько ЖЭКи помогают инспекции по благоустройству наказывать нарушителей.
В мэрии заметили, что главное не взимать штрафы, размер которых недавно значительно повысился, а добиться того, чтобы горожане не засоряли Феодосию. После доклада начальника Феодосийского Управления ЖКХ Владимира Загодиренко об итогах работы управления за 2009 год, заместитель городского головы Василий Ганыш поинтересовался, почему работники ЖЭКов не помогают в работе инспекции по благоустройству. - Когда-то в свое время была создана рабочая группа из работников ЖКХ и инспекции по благоустройству, - напомнил он. – Группа проработала месяц – только я и мой заместитель – и содействие сошло на нет. Сейчас подняли штрафы (за нарушение правил благоустройства – прим. ред.), они теперь не маленькие. - Не всегда имеет право составлять протоколы начальник ЖЭКа и главный инженер, - в ответ заметил В. Загодиренко. – Если все время выезжать, составлять протоколы, не будет времени на работу. Инспекция может сказать, что мы сообщаем им: приезжайте, составляйте протоколы. Десять протоколов каждый месяц ЖЭК предоставляет. - Почти нулевое количество протоколов, только единицы в некоторых ЖЭКах, - не согласился В. Ганыш. На помощь начальнику управления пришли два других заместителя мэра – Анатолий Крицкий, курирующий ЖКХ, и Игорь Авруцкий. - Не хотелось бы сейчас выяснять отношения, - примирительно сказал А. Крицкий и решил подкрепить это цифрами. – В два раза больше штрафных санкций по сравнению с 2008 годом, так что показатели увеличились. - Потому что в 2008 году не работала эта система, - уточнил Василий Васильевич (инспекция по благоустройству была создана в исполкоме летом 2009 года – прим. ред.). - Недоработки есть, разберемся в кабинете, - предложил И. Авруцкий. – Не так-то нужно и радоваться, что штрафы поднялись до 1700 гривен. Нам главное, чтобы город был краше, задача – соблюдать чистоту, а не штрафовать. Штрафовать, конечно, можно и через день, но нужно, чтобы люди не бросали пакеты (с мусором) в окна. Напомним, на прошлой неделе вступили в силу поправки к статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов»), которые значительно увеличили размеры штрафов за нарушение правил благоустройства. Размер максимального штрафа за нарушение правил для должностных лиц достигает 1,7 тыс. грн. (ранее 119 грн.), для граждан – 1,36 тыс. грн. (ранее 51 грн.).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.