X

Старый Крым нашел чистую воду

09:45 27.02
Старый Крым хочет отказаться от использования воды из водохранилища и перейти на другой источник – скважину, которая находится за горой Агармыш.
Уже разработан проект, как подавать воду не через гору, а в обход, используя современные энергосберегающие технологии. Чиновники надеются, что необходимые 6 млн грн. выделят из государственного или крымского бюджета. Правда, городские сети находятся в плачевном состоянии. Заместитель мэра Старого Крыма Виктор Пономаренко сообщил «Кафе», что уже разработан проект, при реализации которого можно отсоединиться от водохранилища и перейти на воду из так называемой криничанской скважины. - Это за Агармышом, направление Золотого Поля, поворот на Кринички, - уточнил В. Пономаренко. – Проект нам делала феодосийская организация «Крымтурпроект», очень качественно и хорошо, что сейчас на редкость. Дело в том, что водохранилище практически сухое, вода имеет большую мутность, насколько ее хватит – неизвестно, фильтра забиваются, а менять их очень дорого, плотина проблемная, плюс хлор, а мы хотим уйти от хлора. А криничанское направление – это уникальный источник, вода практически не требует очистки, дебит достаточно хороший, но, к сожалению, в свое время этот источник запустили. По словам чиновника, строительство обойдется в 6 млн грн., которые рассчитывают получить от государства, сами работы должны занять не более года. Власти города хотят использовать современные технологии, которые позволят при подаче воды экономить электроэнергию. Правда, их беспокоит состояние городских коммуникаций. - Пока мы подключим эту воду к существующей городской разводке, хотя этим сетям 40-45 лет, мы даже деревянные трубы выкапываем, - заметил Виктор Владимирович. – Зачастую непонятно, где какая труба: в городские сети врезаны, в том числе, и галерейные трубы, идущие с накопителя, который находится на Агармыше. Это древний источник, которым мы до сих пор пользуемся, он спасает Старый Крым. Никто ничего не знает, документации нет. Сейчас восстанавливаем, но пока сложно. Так что, одно дело – сделать источник достаточно хорошей питьевой воды, а другое дело – воду подать населению. Старокрымское водохранилище продолжат использовать, как резервный источник. Кроме Старого Крыма, оно питает еще 12 населенных пунктов. Подробнее о ситуации с водохранилищем читайте на нашем сайте позже.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.