X

Фермеры захватили землю под Феодосией

09:37 02.03
Сельхозпредприятие распахало и засеяло более 79,6 га без согласия собственников земли. На этих угодьях руководство фермерского хозяйства вырастило урожай, получило прибыль, не выплачивая землевладельцам арендную плату в размере 120 тыс. грн.
Как сообщил «Кафе» помощник прокурора Феодосии Серан Меметов, десять земельных участков общей площадью 79,616 га являются паями жителей села Береговое и 15,826 га – землями государственной собственности, расположенными за границами населенного пункта и относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения Береговского сельского совета (земельный запас). - Собственники паев обратились в прокуратуру с заявлением о том, что стали наследниками земельных участков, которыми сельскохозяйственное предприятие пользуется без их согласия, - уточнил С. Меметов. – В ходе прокурорской проверки факт самозахвата подтвердился, поэтому в отношении должностных лиц этого предприятия возбуждено уголовное дело. Также установлено, что руководство фермерского хозяйства действовало умышленно, так как достоверно знало о принадлежности земель пайщикам и государству. Дальнейшее следствие проводит прокуратура Феодосии. За самозахват сельхозугодий должностным лицам предприятия грозит штраф до 850 грн. либо исправительные работы или ограничение свободы на срок до двух лет. За нанесение ущерба государству и землевладельцам им грозит до восьми лет лишения свободы с возмещением ущерба в размере более 120 тыс. грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.