X

О здоровье репатриантов Феодосии заботятся по-особому

02:35 18.02
- Недавно отводила восьмимесячного ребенка в поликлинику для ежемесячного осмотра, и там у меня спросили, какой он национальности, - рассказала «Кафе» Елена. - С чего вдруг спрашивают национальность ребенка и почему карточки нерусских детей хранят отдельно?
По словам городского педиатра Феодосии Татьяны Севериновой, согласно приказу Министерства здравоохранения Украины, отслеживается здоровье депортированного населения. В связи с этим у родителей, дети которых носят татарскую, немецкую или другую фамилию, относящуюся к депортированным народам, уточняют национальность малыша. Для чего именно отслеживают состояние здоровья репатриантов, врачи пояснить затруднились. - Я лично не понимаю, чем отличается один ребенок от другого, но раз есть такой приказ, мы обязаны его выполнять, - сказал феодосийский врач, пожелавший остаться неизвестным. – Регулярно у нас требуют отчеты по поводу того, сколько депортированных, какая им оказана помощь и так далее. Некоторые врачи, как выяснила «Кафа», вообще о таком разделении ни разу не слышали, а вот главный врач Управления здравоохранения Александр Фоменко рассказал, что этот приказ действует уже давно. - Сколько я работаю, столько и знаю о том, что депортированные находятся на особом учете, - сказал он. – Эти люди – переселенцы, они приехали из регионов, где уровень медобслуживания был низким, поэтому сейчас и занимаются всерьез их здоровьем. Тут нет ничего плохого, наоборот, им оказывают повышенное внимание и заботу. А. Фоменко также добавил, что в Симферополе существует специальный медицинский центр для депортированных. - Кстати, сюда относятся не только татары, как некоторые привыкли думать, когда говорят о депортированных, но и немцы, болгары, армяне и представители других народов, - отметил А. Фоменко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.