X

Могут ли антитела против коронавируса передаваться от матери к ребенку?

14:14 01.02
Могут ли антитела против коронавируса передаваться от матери к ребенку?

Могут ли антитела против коронавируса передаваться от матери к ребенку?

Новорожденный может получить временную защиту от коронавируса от матери, если с момента появления у нее антител до родов прошло достаточно времени. Это показало исследование, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics.

Как сообщает Medportal.ru, в новом исследовании приняли участие 1714 беременных женщины, у которых был контакт с больным COVID-19 или симптомы этого заболевания. Сначала ученые провели, есть ли у этих участниц антитела – иммуноглобулины G или М к шиповидному белку коронавируса. Хотя бы один вид антител они обнаружили у 83 женщин. 50 из них перенесли COVID-19 бессимптомно.

В пуповинной крови, которая была взята на анализ во время родов, антитела были у 72 участниц исследования. При этом, в крови 11 детей антитела обнаружены не были. По словам ученых, дети женщин с низким уровнем антител реже получали такие антитела.

Исследование показало, что новорожденные дети потенциально могут получать временную защиту от коронавируса от матерей, причем вероятность передачи антител не связана с тяжестью перенесенной женщинами инфекции. Антитела в пуповинной крови были у всех женщин, у которых болезнь началась не менее, чем за 17 дней до родов. Детям, которые родились преждевременно, антитела передавались успешно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.