X

Где в Феодосии будет стоять стела «Город воинской славы»?

09:01 19.02
6 апреля 2015 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации В.В.Путиным городу Феодосии было присвоено почетное звание – Город воинской славы.
         Где в Феодосии будет  стоять стела «Город воинской славы»?

Где в Феодосии будет стоять стела «Город воинской славы»?

         Где в Феодосии будет  стоять стела «Город воинской славы»?

По сложившейся традиции, в городах воинской славы обязательно устанавливается стела с изображением герба города, текстом Указа и скульптурными барельефами, отражающими памятные исторические события. Таким образом, стела, олицетворяющая статус города и его историко-культурное значение в контексте жизни страны, сразу становится центром притяжения, знаковым местом, у подножья стелы обычно проводятся торжественные публичные городские мероприятия.

Почетное звание, данное городу, не подразумевает под собой никаких материальных выгод. Правда, теперь в городе должны обязательно проводить два салюта: на 23 февраля и 9 Мая. Во всем же остальном почетное звание – это ответственность перед жителями и будущими поколениями города за его сохранение, продолжение и развитие лучших традиций. В их числе – обязанность бережно хранить военно-историческое и культурное наследие Феодосии.

Итак, почетное звание город получил еще в 2015 году, то есть, почти шесть лет тому назад. И казалось бы, должен был бы немедленно озаботиться тем, чтобы наглядно засвидетельствовать свой новый статус созданием стелы. Но только сказка скоро сказывается, а в Феодосии прошло почти четыре года, за которые с грехом пополам было всего лишь выбрано место для предположительного возведения стелы. Только весной 2019 года после проведения публичных слушаний было определено место установки стелы «Город воинской славы» в сквере, напротив фонтана Доброму гению.

Место выбрали, начались инженерно-изыскательные работы, в результате которых выяснилось, что на этом месте возможны обнаружения исторических артефактов, для чего необходимо провести более углубленные археологические исследования. Зачем надо было начинать инженерно-изыскательные работы, когда изначально было ясно, что в стометровой охранной зоне находится башня Константина, соответственно, любой, пардон, «новодел» здесь запрещен законом.

Далее приняли решение о проведении на официальном сайте Администрации города Феодосии с 12 по 18 июня 2020 года онлайн-голосования жителей города по двум новым местам установки стелы - на проспекте Айвазовского - перед Светомузыкальным фонтаном и в акватории Феодосийского залива рядом с набережной Десантников.

 

В голосовании приняли участие 1235 человек. 935 человек, высказались за установку стелы в районе набережной Десантников в акватории Феодосийского залива. 300 человек посчитали лучшим местом установки — район светомузыкального фонтана.

А далее предоставим слово заместителю главы администрации Наталии Коваленко:

«21 октября 2020 года в большом зале Феодосийского городского дома культуры состоялась рабочая встреча с участием депутатов городского совета и представителей общественности. Участниками рабочей встречи было отмечено, что принять участие в интернет-опросе могли лишь те, кто являются интернет-пользователями и владеют знаниями компьютерных технологий. К сожалению, большинство ветеранов оказалось вне этого опроса.

Также вновь были подняты для обсуждения все предложения по месту установки стелы, которые на протяжении этих лет поступали для участия в публичных слушаниях.

Среди них есть такие, которые реальны к реализации, и такие, которые не могут быть реализованы в связи с прохождением инженерных сетей, попаданием в охранную зону объектов культурного наследия и т.п.

С целью принятия оптимального решения по выбору места размещения стелы «Город воинской славы» в адрес Министерства культуры Республики Крым и в ресурсосберегающие организации были направлены запросы о наличии ограничительных факторов в предполагаемых местах застройки. Исходя из полученных ответов, Администрация города Феодосии Республики Крым систематизировала информацию по каждому предложенному месту установки стелы «Город воинской славы» с указанием положительных и отрицательных факторов. Каждый из предложенных вариантов имеет как плюсы, так и свои минусы.

Например, выбор площадки Митридата может повлечь археологические изыскания и наложение на охранную зону останков средневековой башни св. Фомы. К тому же, это место напрямую связано с возвышавшимся здесь когда-то Музеем древностей, построенным Иваном Константиновичем Айвазовским. Поэтому его лучше сохранить и в будущем реализовать идею по восстановлению там утраченного здания.

Выбор площадки для стелы у светомузыкального фонтана тоже имеет ряд минусов: наличие угрозы оползней, дополнительные затраты на демонтаж, укрепление фундамента и строительство нового фонтана, кроме того, для многих феодосийцев фонтан является знаковым местом.

У ДОФа можно будет установить лишь одну стелу без остальных элементов комплекса, к тому же необходимо еще решить вопрос по передаче земельного участка из собственности оборонного ведомства в муниципалитет. Установка в акватории залива также потребует дополнительных расчетов и затрат на создание устойчивой площадки под стелу», - сообщила Н.Коваленко в ответе на официальный запрос редакции «Кафы».

 

Но недавно мнением ветеранов, все-таки, поинтересовались. 2 февраля в администрации города состоялось организационное совещание с представителями ветеранских организаций, по вопросу установки стелы «Город воинской славы». И снова решение не принято,  к консенсусу и народ, и его слуги придти никак не могут.

Сейчас рассматриваются три места: Мемориал «Вечный огонь» (реконструкция комплекса), Набережная Десантников (в акватории Феодосийского залива, напротив памятника Керченско-Феодосийскому десанту) и Набережная Десантников – рядом с памятником Керченско- Феодосийскому десанту на суше).

Хотя в интернет-опросе подавляющим большинством голосов горожане уже выбрали акваторию залива, то есть, второй вариант из трех предлагаемых на сегодня.

Но метания не заканчиваются. Теперь еще и пандемия ей в помощь.

«В настоящее время в связи с распространением COVID-19 администрация города Феодосии не проводит очные обсуждения места установки стелы «Город воинской славы», однако участники инициативных групп могут предоставлять согласованные решения, оформленные протоколом, в адрес администрации города Феодосии», - сообщает все в том же ответе в редакцию Н.Коваленко.

Таким образом, эпопея с выбором горожанами места для установки стелы продолжается, и невозможно утверждать, что закончится она в этом году.

«После определения места установки стелы «Город воинской славы» будут возобновлены проектно-изыскательные работы с определением сметной стоимости и получением положительного заключения от ГАУ РК «Госстройэкспертиза», - написано в заключительной части ответа в редакцию Н.Коваленко.

И добавить к этому нечего.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.