X

Феодосия готова судиться с Крымом за деньги

02:10 19.02
Феодосийские власти давно сетуют на то, что республика практически не выделяет деньги региону для решения социально-культурных вопросов. Во всяком случае, по сравнению с субвенциями другим городам и регионам Крыма, Феодосии перепадают гораздо более скромные суммы. При этом, по словам городского головы Владимира Шайдерова, все отчисления, которые город делает в республику, по законодательству должны расходоваться на реализацию совместных проектов.
Поэтому феодосийские власти направили в Совмин письмо с предложением вернуть отчисления, и в случае игнорирования этого вопроса, намерены требовать справедливости в суде. - Насчет республики я сейчас дам информацию, им будет весело! – оживился на традиционной пресс-конференции мэр Феодосии Владимир Шайдеров, рассказав, что с 2002 года Феодосия перечислила в республиканский бюджет более 126 млн грн. различных налогов. – Согласно статьи 45, пункта 1 Конституции Крыма и бюджетного кодекса (статья 66), деньги, которые изымаются у региона, должны идти на совместные социально-экономические программы, однако этого не происходит. Ну, в прошлом году, они нам дали 1,6 миллиона на замену водовода. Мы все время просим: дайте нам денег. Оказывается, нам не нужно платить, нам они обязаны вернуть наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков Феодосии. В. Шайдеров сообщил, что по этому поводу исполком направил Совмину письмо, в котором просит вернуть 126 млн грн. и объяснить, почему органы представительной и исполнительной власти Крыма нарушают вышеописанное положение о финансировании совместных программ. В случае молчания Совмина муниципалитет собирается подать иск в суд. - Думаю, мы будем с вами в этом году богатыми, - рассмеялся мэр. – Мы отсудили 12,3 миллиона, сейчас судимся за 7,9 миллионов, а теперь начнем судиться и за 126 миллионов. Мы же решаем вопросы: продаем коммунальное имущество, муниципальную собственность, вкладываем в образование, здравоохранение, вкладываем деньги везде, где есть первая необходимость. Это же тоже надо. Но почему-то на другие регионы по 50 миллионов в прошлом году ушло, а Феодосии дали 1,6 миллиона. С другой стороны, пожалуйста, выделяйте деньги на совместные работы: вот галерея, водоводы, водопроводные и канализационные сети…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.