X

В Крыму жестоко избили школьника

10:12 06.03
На этой неделе в Щебетовке группа девятиклассников избила школьника, которого пришлось госпитализировать в стационар Феодосийской детской больницы. Педагоги, родители и общественность поражены равнодушием людей, которые наблюдали драку.
Татьяна Магомаева, Светлана Клепс
Около 15 часов 1 марта возле Щебетовского дома культуры подрались подростки. В результате учащийся девятого класса был госпитализирован в Феодосийскую детскую больницу. Как сообщила «Кафе» начмед больницы Наталья Горина, у мальчика закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и несколько ушибов. Состояние пациента – средней степени тяжести. Директор Щебетовской школы Евгения Зарубина сообщила «Кафе», что о драке девятиклассников она узнала от мамы пострадавшего и сразу же собрала собрание его одноклассников с родителями. - Сколько конкретно человек созерцало это побоище, установить не удалось, но 15 участников этого инцидента были опрошены нами и начальником Феодосийского отдела криминальной милиции по делам детей (ОКМДД), - рассказала Е. Зарубина. – Ребята рассказали, что пострадавший и его противник назначили встречу для выяснения отношений. Суть конфликта якобы в том, что один другому брызнул водой в лицо. Нам было известно, что все происходящее свидетели избиения снимали на мобильные телефоны, но на момент опроса ребят у всех раздел «видео» в памяти телефонов был пуст. Эта запись могла помочь нам разобраться – драка была один на один или потерпевшего избила группа одноклассников. Евгения Гарсоевна подчеркнула, что самое ужасное в этом происшествии не сама драка, так как мальчишки-подростки часто дерутся, а безучастность взрослых и сверстников, созерцавших ее. - Равнодушие не лечится! – воскликнула она. - Потасовка произошла средь белого дня в центре поселка, но никто не разнял драчунов и не вызвал милицию. Сейчас мы ежедневно во всех классах ведем профилактические беседы. Как сообщила «Кафе» начальник Феодосийского Управления образования Оксана Дымнич, Управление разбирается в причинах инцидента, а директор Щебетовской школы проводит со всеми учениками беседы о толерантности. - Понятно, что это мальчишки, что отношения они выясняют на кулаках, но не до такой же жестокости! Это уже вовсе не шалости, а серьезное преступление! – считает О. Дымнич. – И проблему не умаляет тот факт, что инцидент произошел не во время занятий и не на территории школы. Здесь нужно разбираться серьезно, и правоохранительным органам тоже, чтобы все участники таких драк знали, что это может иметь очень серьезные последствия. Начальник Феодосийского ОКМДД Александр Потапов сообщил «Кафе», что в милицию поступило заявление от родителей потерпевшего, но уголовное дело скорее всего заведено не будет. - Состава преступления здесь нет. Обычная бытовая драка подростков станет отказным материалом, - пояснил А. Потапов. – Как нам известно, избитый школьник вполне мог за себя постоять, так как занимался в секции рукопашного боя. Ходят слухи о видеозаписи избиения пострадавшего не одним подростком, а группой девятиклассников, но обнаружить доказательства этого мы не смогли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.