X

В Камышах ищут участок под магазин

09:30 09.03
Жители Ближних Камышей выступили против строительства магазина в центральном дворе микрорайона. Предприниматель готова учесть их мнение и согласиться на другой участок, если неподалеку найдется свободная земля.
Татьяна Магомаева, Роман Грицай
Две недели назад в «Кафу» обращались жители Ближних Камышей. Жильцы домов №№38 и 40 на улице Дружбы рассказали, что в их дворе начинается стройка. В исполкоме сказали, что у застройщика есть все документы и разрешения, но соседей это не устраивало – вместо магазина или ларьков они хотели бы видеть во дворе детскую площадку. После публикации в редакцию «Кафы» обратилась предприниматель-застройщица – Зоя Кожан, которая рассказала о развитии событий вокруг стройки. - Я сама уже 23 года живу в этом дворе. Ларьки стоят там с 2001 года, а с 2006 у меня есть все документы на стройку. Просто раньше возможности строиться не было, но власти все время делали замечания, что ларьки-«батискафы» морально устарели и нужно торговые точки приводить в нормальный вид, - рассказала З. Кожан. – Теперь против стройки соседи. Говорят, что детскую площадку хотят? Это те 38 человек, которые подписались под письмом в газету, а в доме 240 квартир! Напомню соседям, что три года назад к нам приезжал депутат Роман Радионов, он предлагал поставить во дворе детскую площадку, но все были против, отказались: зачем нам под окнами визги детей, пусть в соседнем дворе играют. На прошлой неделе предпринимательница ходила объясняться в исполком, Управление архитектуры и прокуратуру – во все инстанции, куда на нее пожаловались соседи. По ее словам, на стройку приходилось вызывать милицию – соседи выхватывали у строителей лопаты, и «падали» под экскаватор. Темы этого конфликта коснулся и мэр Феодосии Александр Бартенев. В прошлую среду во время сессии Феодосийского горсовета он рассказал, что жители района просили его, чтобы он вынес этот вопрос на обсуждение сессии, однако, на его взгляд, это неправильно, так как в таком случае депутаты только и будут делать, что обсуждать частные вопросы, а на основную работу времени находиться не будет. А. Бартенев сообщил, что во второй половине дня собирается съездить на место конфликта, и предложил депутатам присоединиться к нему. Он также заметил, что в некоторых случаях правильное решение – это предлагать альтернативный участок арендаторам земли, из-за которой возникают споры. Зоя Кожан подтвердила, что в Ближние Камыши приезжали мэр, его заместитель и два депутата. - Мэр сказал, что по документам на моей стороне закон и права, но соседи выступили категорически против стройки, - рассказала предпринимательница. – Власти предложили мне другой участок под строительство, и если он будет неподалеку, и не потребуется переоформлять массу документов, конечно, я соглашусь! В исполкоме уже взяли схему свободных земель, в начале недели жду специалистов из Управления архитектуры. Думаю, что к концу недели ситуация прояснится. Читайте также: Жители Ближних Камышей против магазина

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.